Kakmed.com » Новости медицины

Кишечная бактерия Хеликобактер Пилори разрушает ДНК человека

Сто лет тому назад микроб Хеликобактер Пилори водился в желудках практически всех людей, сущих на Земле. С изобретением и эволюцией антибиотиков бактерия постепенно исчезала из поля зрения медиков планеты, поэтому стала предметов научных споров — полезен Хеликобактер или наоборот, вреден? Не угробили ли мы в погоне за стерильностью «дружественный» вид микрофлоры? В наши дни только у 6% детей эта бактерия встречается в организме, говорит статистика. А наука молекулярная биология наконец выяснила, что Хеликобактер Пилори является одним из сильнейших факторов риска развития рака желудка. То есть воевали медики и фармацевты с этим микроорганизмом, по-видимому, не зря. Не зря и вменяли ему в вину хронические гастриты у малышей и взрослых.

Исследователи из Университета города Цюрих (Швейцария) идентифицировали механизм, с помощью которого бактерия модифицирует ДНК здоровых клеток слизистой оболочки желудка, заставляя их перерождаться в смертельно опасную опухоль.

Каждая третья смерть от рака в мире происходит из-за карциномы желудка. Профессоры Анне Мюллер и Массимо Лопес продемонстрировали коллегам процесс формирования такой опухоли ин витро, выяснив, что степень причиненного Хеликобактер Пилори вреда прямо зависит от длительности заражения данным микробом. Попав в желудок, он начинает разрушать клетки слизистой немедленно. Поэтому успех исцеления может иметь место лишь в том случае, если бактерию убить антибиотиками в первые несколько часов после инфицирования, пока клетки желудка способны сопротивляться, не мутируя и не погибая.

Таким образом, механизм желудочного карциногенеза раскрыт, осталось разработать другой механизм — систему профилактики заболевания.

Хеликобактер Пилори демонстрирует уникальную живучесть в кислой среде человеческого желудка. Закрепившись на стенке желудка, колония бактерий может оставаться там несколько десятков лет, пока хозяин не умрет от язвы или рака. Резистентность микроба к антибиотикам год от года растет. Амоксициллин в сочетании с омепразолом пока что помогает с ней расправиться.

Автор: ГЧ12.09.2011

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения