Kakmed.com » Болезни

Как поднять свой гемоглобин в крови?

Главные признаки низкого гемоглобина, это слабость, быстрая утомляемость, частые простуды, слоящиеся ногти и выпадающие волосы и другие. Всё дело в том, что недостаток в организме железа, важного микроэлемента, который входит в состав гемоглобина и помогает переносить кислород по всем его клеточкам. Нарушения кислородного питания организма и вызывает выше перечисленные симптомы.

Как поднять свой гемоглобин?

Чтобы повысить низкий гемоглобин и «держать» его в норме, нужно получать из пищи 1,5 мг железа в день. Но, оказывается, усваивает его организм не больше 10%. Поэтому и железа требуется съедать в десять раз больше. Так откуда же брать этот ценный микроэлемент?

 

Диетологи, для предотвращения негативных последствий, вызванных низким гемоглобином, составили свой рейтинг пищевых продуктов с высоким содержанием железа. Перечень продуктов, рекомендованных при низком гемоглобине, стоит прочитать внимательно и запомнить.

В первую очередь нужно обратить своё внимание на мясо и мясные субпродукты, это печень, почки, язык.

Для повышения гемоглобина необходимо включить в рацион своего питания следующие продукты: красную свеклу в различных вариантах, яблоки, зелень, морскую капусту, гречку, гранаты и гранатовый сок, красный виноград и сок из него, орехи, сухофрукты, яичный желток. Нужно знать, что усвоению железа препятствует кальций, поэтому молочные продукты лучше принимать в другие приемы пищи.

Не нужно забывать о рыбе, например, сардины, скумбрия, ставрида, сельдь и икра рыб, также крупы перловая, ячневая, манная и рис.

И самое важное! Усвоение железа снижают чай и кофе, при низком гемоглобине их не стоит пить во время и после еды. А вот витамин С ваш союзник, для того, чтобы повысить гемоглобин в крови пейте апельсиновый или томатный сок, добавляйте в пищу свежий сок лимона, капустный рассол, сладкий перец, лук и зелень.

Пшеница и другие злаки связывают железо в кишечнике и препятствуют его усвоению, то есть, при низком гемоглобине, мясо лучше есть без хлеба, макарон и каши, а в качестве гарнира выбирать картошку, зеленый горошек, капусту, фасоль и другие овощи.

Автор: irenenm2_27.05.2011

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения