Kakmed.com » Новости медицины

Похудеть просто!

В развитых странах ожирение становится одной из острых проблем здравоохранения. Около 40% человечества страдают от лишних килограммов. Британские ученые предлагают удивительно простой и доступный способ сбросить лишний вес. Для этого нужно всего лишь выпивать два стакана воды за полчаса до еды.

Stakan_chistoy_voduy

О пользе воды для организма ученые говорят постоянно. Хорошо известно, что вода избавляет от токсинов в организме, выполняет транспортную функцию по переносу питательных вещества и кислород к клеткам, обеспечивает эффективную работу суставов, регулирует температуру тела. Воде были посвящены множество исследований. Например, не так давно было доказано, что вода, выпитая перед выполнением умственной работы, значительно повышает производительность головного мозга. Британские исследователи в своих исследованиях также нашли интересный вариант борьбы с лишним весом.

В исследование, опубликованном в издании Obesity, указывается, что два стакана воды, выпиваемой за тридцать минут до завтрака, обеда и ужина, эффективно снижает вес у людей с ожирением. Как прокомментировала Хелен Перетти (Университет Бирмингема, Великобритания), удивительным является простота этого открытия.

Британские ученые привлекли к своему эксперименту 84 человека, которых поделили на две группы. Участники первой групп на протяжении трех месяцев должны были регулярно за 30 минут до приема пищи выпивать по 0,5 литра питьевой воды. В контрольной группе использовалось самовнушение. Участники этой группы перед едой внушали себе, что они сыты. Все участники эксперимента постоянно получали инструкции по поводу состава их ежедневного рациона и уровню своей физической активности. Также осуществлялся постоянный контроль за изменением их веса.

По сравнению с контрольной группой, участники «водной» диеты за 12 недель потеряли в среднем около 4.3 кг. Участники из контрольной группы смогли сбросить всего в среднем около 0,8 кг.

Профессор Перретти в комментариях к исследованию указала, что такой результат объясняется не только тем, что участники эксперимента потребляли перед едой воду, но и тем, когда именно они ее пили. Вода, выпитая за полчаса до еды, увеличивает скорость метаболизма, а также дает ощущение переполненного желудка.

Доктор Перетти добавила, что на фоне увеличения физической активности и здоровой диеты, такой простой способ сбросить свой вес, может помочь многим людям с избыточной массой тела. Однако было указано, что пациентам, страдающим сердечной и почечной недостаточностью, потребление воды перед едой нецелесообразно.

Автор: Ангелина Павлова27.08.2015

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения