Kakmed.com » Новости медицины

Оливковое масло снижает уровни холестерина и сахара в крови

Итальянские исследователи определили, что оливковое масло, по сравнению с другими видами жиров, положительно влияет на уровень плохого холестерина и сахара в крови. По словам исследователей, именно этот факт объясняет то, что традиционная диета с  высоким содержанием оливкового масла, характерная для средиземноморского региона, препятствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

olivkovoe_maslo

Руководитель исследования Франческа Виоли, профессор Римского университета Ла Сапиенца пояснила, что снижение после еды уровня глюкозы и холестерина в крови может быть полезно для уменьшения негативных последствий этих продуктов метаболизма на сердечно-сосудистую систему.

Франческа Виоли и ее коллеги исследовали влияние оливкового масла (EVOO) в сочетании со средиземноморской диетой, богатой фруктами, овощами, зерновыми и рыбой, но с ограниченным потреблением молочной продукции и мяса.

Ученые в своем исследовании рассмотрели влияние оливкового масла на уровень глюкозы и холестерина у 25 совершенно здоровых участников эксперимента, которых кормили типичными средиземноморскими блюдами. Единственным отличием в питании участников, которых поделили на две группы, стало растительное масло, которое добавляли в еду. В одном случае это было оливковое масло, в другом – кукурузное.

Анализы крови, сделанные до и через два часа после приема пищи, показали, что уровень сахара в крови после еды вырос у всех участников, что вполне нормально. Но этот показатель стал выше после еды у той группы участников эксперимента, которым добавляли в пищу кукурузное масло

Полученные результаты подтверждают более раннее исследование, доказывающее влияние оливкового масла на повышение уровня инсулина, гормона, который способствует расщеплению сахара.

Однако остается неясным, почему анализы крови после еды с оливковым маслом показали более низкий уровень липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) – «плохого холестерина», который накапливается в кровеносных сосудах и может привести к развитию атеросклероза, образованию тромбов и сердечным приступам.

«Снижение уровня (после еды) глюкозы и холестерина в крови ведет к уменьшению заболеваний сердечно-сосудистой системы, которые ежегодно служат причиной смерти  около 17,5 миллионов человек», — комментирует результаты исследования Виоли.

Результаты этого исследования вовсе не означают, что следует употреблять оливковое масло в неограниченном количестве. Просто нужно стараться заменять им другие жиры. Оливковое масло необходимо включать в рацион в контексте сбалансированной диеты.

Автор: Ангелина Павлова21.08.2015

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения