Kakmed.com » Новости медицины

Антиперспиранты вызывают рак молочной железы

Более 80% взрослого населения пользуются антиперспирантами, с помощью которых блокируется выработка пота и появление специфического запаха. Происходит это благодаря тому, что в состав этих гигиенических средств входят органические соли таких металлов, как цинк и алюминий. Однако последнее исследование ученых США ставит под сомнение целесообразность применения антиперспирантов. По мнению ученых, именно они является вероятной причиной рака молочной железы у женщин.

Antiperspirant

Потоотделение является естественным способом защиты от жары. Потовые железы начинают работать при какой-либо физической активности. Они расположены по всему телу, но наиболее активны железы, находящиеся в подмышечной области. Люди пользуются дезодорантами, потому что не хотят, чтобы запах их пота кто-либо почувствовал. Многие желают избавиться от потливости, забывая при этом, что выделение пота – естественный процесс, который помимо терморегуляции также избавляет организм от токсинов.

По мнению ученых, особенно опасно использование антиперспиранта перед физической нагрузкой – занятиями спортом, сауной и т.д. Кожа, лишаясь своей природной защиты, становится уязвимой для различного рода инфекций. Лишаясь естественной терморегуляции, организм подвергается дополнительной нагрузке.

Клинические исследования показывают непропорционально высокую встречаемость злокачественной опухоли молочной железы, локализованную в верхнем наружном квадранте (50% всех случаев). Ученые обнаружили, что подмышечной области в результате применения антиперспиранта на основе солей алюминия, являются долгосрочным источником накопления этого элемента, особенно если кожа в этой области была побрита и имеется раздражения.

Дополнительными доказательствами роли местного применения косметических химических веществ в развитии рака молочной железы являются исследования молочной жидкости, собранной аспирацией в зоне соска (НАФ). Ученые обнаружили повышение уровня алюминия у 19 женщин, которые больны раком молочной железы, по сравнению с 16 практически здоровыми женщинами из контрольной группы (268 против 131 мкг/л, соответственно; р < 0,0001). Алюминий, как известно, имеет генотоксические свойства, способные вызвать изменения ДНК и эпигенетические эффекты. Именно этим объясняется его потенциальная роль в возникновении рака молочной железы.

Чтобы избежать токсического воздействия ионов алюминия, вместо популярных антиперспирантов врачи рекомендуют для удаления запаха пота использовать гигиенические средства, в состав которых входят только натуральные компоненты.

Автор: Ангелина Павлова16.07.2015
1 комментарий »
  • Оксана:

    Мне кажется, что более безопасно пользоваться специальными средствами от потливости, которые имеют пролонгированное действие. Тот же Формагель достаточно применять всего раз в неделю. Тем более, это средство является сертифицированным, то есть прошло проверку.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения