Kakmed.com » Народные рецепты

Чем остановить маточное кровотечение в домашних условиях?

Внезапно возникшая проблема может нарушить планы на ближайшие выходные дни, поэтому так важно знать, чем остановить маточное кровотечение в домашних условиях. Однако даже эффективное использование народных методик не отменяет необходимость визита к врачу для выяснения причины и предотвращения этой неприятности в будущем.
маточное кровотечение

Причины

Для выявления причинного фактора обильных кровянистых выделений из влагалища надо оценить менструальный цикл: насколько регулярно приходят критические дни, возникло кровотечение в менструацию или в межменструальный период, нет ли задержки месячных?

Довольно часто у молодых женщин нарушения менструаций бывают функционального характера – на фоне стрессовой ситуации, при выраженной физической нагрузке, из-за неожиданной смены климата. У женщин более старшего возраста причиной могут стать гинекологические болезни – миома матки, эндометриоз, полип матки. В любом случае, точный диагноз сможет поставить врач, но до визита к специалисту можно и нужно использовать кровоостанавливающую терапию.

Народные рецепты

В природе существует множество растений, которые смогут помочь при женских проблемах. Для снижения кровопотери и для остановки кровотечения надо применять отвары крапивы, пастушьей сумки, водяного перца.

Крапива

Отличный эффект при маточном кровотечении, оказываемый отваром крапивы, объясняется воздействием лекарственного растения на следующие факторы:

  • изменение сократительной способности мышечной ткани матки;
  • сужение сосудов, обеспечивающих постоянный приток крови к органу;
  • повышение свертываемости крови.

Кроме этого, в крапиве содержатся витамины A, C, K, которые активно участвуют в процессах остановки любого кровотечения.

Для получения лечебного отвара надо 3 ст. ложки травы смешать с 400 мл кипятка, настоять около получаса, а затем принимать до еды по 100 мл трижды в день.

Пастушья сумка

пастушья сумка
Хорошее кровоостанавливающее действие, которое оказывает пастушья сумка, обеспечивается сосудистым и маточным сокращением, воздействием на свертывание крови. При этом для получения наилучшего эффекта надо сочетать несколько трав, используя следующий рецепт:

  1. взять пастушью сумку, подорожник и хвощ по 1 ст. ложке, залить кипятком (500 мл),
  2. настоять и принимать в виде горячего отвара трижды в день по полстакана до еды.

Водяной перец

Остановить маточное кровотечение в домашних условиях можно с помощью раствора водяного перца. Лечебное действие обеспечивается за счет сокращения мышцы матки и влияния биологически активных веществ (эфирные масла, витамин C). Кроме этого, растение обладает обезболивающим эффектом, поэтому оптимально применять средство при обильной и болезненной менструации.

Рецепт отвара прост: на 3 ст. ложки растения 400 мл кипятка. Настоять и пить по 100 мл горячего раствора трижды в день до приема пищи.

Медикаментозное лечение

Помимо средств народной медицины, желательно начинать лекарственную терапию, комплексно используя простые и безопасные препараты.

Витамин C

Аскорбиновая кислота прекрасно действует на сосуды организма, обеспечивая остановку кровотечения в любом месте. Но это действие возможно только при оптимальной дозе: надо принимать достаточно большие дозы – не менее 1 грамма препарата в сутки.

Викасол

Лекарственное средство, которое надо принимать по 1 таблетке трижды в день, поможет остановить маточное кровотечение за счет витамина K, который прекрасно действует на свертывание крови.

Дицинон

Обладающий хорошим кровоостанавливающим эффектом, лекарственный препарат отлично влияет на сосудистую и свертывающую систему человека при приеме 3-4 таблеток в день.

В большинстве случаев сочетание народных средств и таблетированных препаратов поможет снизить интенсивность кровопотери или вовсе остановить кровотечение из матки.

Предостережения

Категорически нельзя использовать любые тепловые воздействия на область малого таза (грелка на живот, горячая ванна, сауна или баня), нежелательно заниматься спортом, посещать фитнес-центр, совершать длительные пешеходные прогулки. Все это усилит маточное кровотечение.

Народные методы лечения, применяемые изолированно, сочетание растительной и медикаментозной терапии, нельзя использовать более 3 дней. При отсутствии ожидаемого эффекта и продолжающихся обильных кровянистых выделениях надо незамедлительно обратиться к врачу.

Автор: Бутусов Дмитрий11.02.2015

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения