Kakmed.com » Здоровый образ жизни

Как сохранить почки здоровыми?

Почки являются одним из важнейших органов человеческого организма. От их состояния зависит не только качество, но и продолжительность жизни. Благодаря ним происходит циркуляция всех жидкостей – слюны, слез, мочи, плазмы крови, пота и т.д. Люди нередко жалуются на почки и не знают, как правильно их лечить и что следует предпринимать, чтобы поддержать жизненно важные фильтры.

почки

Отрицательные эмоции негативно влияют на здоровье почек

Почки, равно как и многие другие органы могут остро реагировать на стрессовые состояния. Страх и переживания влекут за собой такие проблемы как опущение и непроизвольное мочеиспускание. Если же человек спокоен – почки работают нормально и никак не напоминают о себе. Поэтому людям, расположенным к болезням мочевыводящей системы, рекомендуются положительные эмоции.

Сидячий образ жизни влечет за собой проблемы с почками

Продолжительное нахождение в положении сидя приводят к сдавливанию седалищного нерва и нарушению кровоснабжения, от чего страдают внутренние органы, в том числе и почки. Если у вас сидячая работа, следует позаботиться о ежечасной зарядке. Несложные упражнения (наклоны, приседания) помогут улучшить кровоток и предотвратить развитие заболеваний.

Как питаться, если слабые почки?

Неправильное питание оказывает негативное влияние на состояние почек. Людям, имеющим отклонения в их работе, нужно отказаться от кислого, острого и жареного. Кроме того важно снизить потребление соли.

Немногие знают, что пациентам, со слабыми почками вредна белковая пища. Поэтому рекомендуется уменьшить количество мясных блюд в своем рационе.

сауна

Как сохранить здоровье почек?

Почки должны быть всегда в тепле. Любительницам легких платьев в холодное время года нужно понимать, что за наряд не по погоде придется дорого заплатить, а именно своим здоровьем. Ноги следует также держать в тепле и сухости. Очень полезно посещать баню и принимать теплые ванны. Однако стоит учесть, что подобные процедуры показаны не всем.

Ученые: Диета Дюкана способствует развитию болезней почек!

Свежий воздух и здоровый сон почкам на пользу

Почкам, как и всем остальным органам необходим кислород, который можно получить в процессе пеших прогулок, неспешных пробежек или обычных посиделок во дворе своего дома. Главное – побольше находиться на свежем воздухе.

Не последнюю роль для здоровья почек играет здоровый сон. Необходимо не только высыпаться, но и отходить ко сну ежедневно в одно и то же время. Для полного восстановления функций организма рекомендуется ложиться спать не позднее 23 часов.

Для почек полезны травы

В настоящее время ни пищу, ни воду, ни воздух нельзя считать чистыми. Поэтому важно своевременно позаботиться о чистке почек. С этой целью рекомендуется пить травы для почек, налаживающих их функцию, а также очищающих их от песка, камней и слизи. Особенно полезны травы во время воспалений. Жидкость помогает быстрее вывести из организма провоцирующие воспалительные процессы микробы. Одна из самых эффективных трав является полпола. Заваривать ее можно как обычный чай.

почки

Таблетки губительны для почек

Тем, у кого проблемы с почками, следует отвыкать от привычки при малейших болевых ощущениях принимать таблетки. Синтетические препараты оказывают негативное влияние не только на почки, но и на организм в целом. Неконтролируемый прием препаратов может привести к воспалительным процессам, почечной недостаточности, образованию песка и камней. Если приходится бороться с тем или иным недугом, желательно заменить таблетки травами и другими натуральными лекарственными средствами.

Автор: Julia16.09.2014

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения