Kakmed.com » Новости медицины

Индия обеспечит своих детей четырьмя бесплатными вакцинами

Премьер-министр страны Нарендра Моди сообщил, что в рамках борьбы с детской смертностью Индия бесплатно обеспечит своих совсем юных граждан 4 видами вакцины от опасных заразных заболеваний.

Нарендра Моди

В состав правительственного подарка, в частности, входит средство для прививки от ротавируса, который убивает тысячи детей ежегодно. Ротавирусная инфекция, распространенная в Индии, вызывает обезвоживание организма и сильный понос. В Африке такая хворь тоже водится, и распространяется вирус в основном через грязные поверхности и руки.

Данный ход правительства доведет число бесплатных вакцин, которыми прививают индийских младенцев, до тринадцати наименований. Большинство этих препаратов доступно, в принципе, всем, но за деньги. Новые вакцины будут лечить от ротавирусной инфекции, краснухи, полиомиелита и японского энцефалита.

Диарея, причиняемая ротавирусом, убивает примерно 80 тысяч детей в год, а также приводит к миллиону госпитализаций в Индии и соответствующему экономическому бремени.

Ротавирус в Индии

Ежегодно вспышки энцефалита убивают еще несколько сотен индийцев младого возраста. Вакцину от этой болезни завезут в 179 самых неблагополучных районов, которые расположены в девяти штатах Индии.

Что касается полиомиелита, то известно, что Индия объявлена страной, свободной от этой болезни. Однако никогда нельзя загадывать навсегда, поэтому детям страны будет предложена бесплатная вакцина — на сей раз инъекционная, которая должна проработать в организме дольше. Ну, чтобы о полиомиелите действительно можно было забыть.

Двадцать семь миллионов детей ежегодно власти Индии планируют снабжать набором вакцин от 13 опасных заболеваний, распространению которых способствует демографический взрыв в стране.

Чудеса Индии

 

 

Автор: ГЧ04.07.2014

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения