Kakmed.com » Лечение

Что такое синдром беспокойных ног? Причины, симптомы и лечение

Если после утомительного рабочего дня, ложась в кровать, вы не можете найти себе места, пытаясь выбрать наиболее удобное положение для ног, можно говорить о подозрении на неврологическое расстройство, именуемое в народе как синдром беспокойных ног или так называемый синдрома Экбома.

Симптомы заболевания

Болезнь достаточно сложно диагностировать. Как правило, симптомы заболевания проявляются в ночное время суток, когда тело находится в состоянии покоя. У больных с синдромом Экбома, от которого гораздо чаще страдают женщины, чем мужчины, даже в момент расслабления в ногах появляется ощущение ползания мурашек, жжения, раздражение, дрожание в голенях, икрах, а порой и в бедрах. При наличии данного синдрома ноги могут крутить и ныть. Для того чтобы избавиться от неприятных ощущений человеку приходится постоянно шевелить больными конечностями, а порой вставать с кровати и ходить.

болят ноги

Причины возникновения синдрома беспокойных ног

Несмотря на то, что сегодня медицина шагнула далеко вперед, по сей день неизвестны точные причины данного заболевания. В числе основных виновников неприятных ощущений ученые называют биохимические процессы, происходящие в головном мозге. При нехватке особого вещества – допамина, отвечающего за двигательную активность, у человека могут возникнуть характерные признаки недуга Экбома.

Ряд исследователей склоняются к тому, что синдром возникает из-за наследственных расстройств. Ученые смогли определить гены, которые отвечают за развитие патологии. Они располагаются в 12, 14 и 9 хромосомах. Чаще всего болезнь проявляется у людей в среднем и пожилом возрасте, однако встречаются случаи, когда признаки синдрома отмечаются у людей в 20-30 лет, а также у детей и подростков. Если заболевание не лечить, с годами болезнь будет прогрессировать.

синдром беспокойных ног

Синдром Экбома может развиться на фоне других заболеваний. Наиболее «благоприятной» почвой для развития заболевания становятся ревматоидный артрит, диабет, железодефицит и уремия, при которой в крови повышен уровень концентрации мочевины. Неприятный синдром порой возникает у беременных женщин, особенно во II-III триместре. Как правило, после родов болезнь отступает, но иногда она может сохраниться в течение всей жизни.

Лица, страдающие ожирением, также находятся в зоне риска. Неприятные ощущения пациенты могут связывать с заболеваниями вен и суставов, поэтому затягивают обращение к врачу. Если вышеописанные симптомы возникают достаточно часто во избежание прогрессирования заболевания, рекомендуется проконсультироваться с неврологом.

Какие анализы необходимо сдать?

Чтобы вовремя распознать болезнь, необходимо пройти полисомнографию, сдать общий анализ крови, на содержание железа, фолиевой кислоты, В12 и глюкозы. Только на основании результатов анализов крове доктор сможет поставить правильный диагноз и назначить соответствующее лечение.

диагностика синдрома

Как лечить синдром беспокойных ног?

В связи с тем, синдром может развиваться на фоне множества болезней, важно вовремя провести ряд исследований и начать соответствующее лечение. В частности при железодефиците необходимо пропить препараты содержащие железо. Это могут быть таблетки или инъекции. Также важно изменить свой рацион питания.

При развитии синдрома беспокойных ног полезен комплекс упражнений, который сможет назначить личный доктор. Важно заниматься непосредственно перед сном и не переусердствовать.

Также рекомендуется массаж, грязевые аппликации, лимфопресс и магнитотерапия. Избавиться от синдрома беспокойных ног помогает регулярный контрастный душ и правильное питание. Ни в коем случае нельзя есть на ночь, так как это может привести к излишней активности ног. Особенно следует отказаться от кофе, крепкого чая, шоколада, жирных и жареных блюд.

Автор: Julia30.05.2014

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения