Kakmed.com » Мать и дитя

Как нормализовать гормональный фон?

Изменение гормонального фона очевидно сразу: меняется поведение, ухудшается состояние здоровья. Внешний вид, самочувствие и настроение поддерживают около сотни гормонов, находящихся в человеческом организме и контролирующие основные функции человеческого организма.
гормональный дисбаланс

Возможно нормализовать гормональный фон и позаботиться о своем здоровье: одним методом решения проблем является изменение рациона питания с введение в пищу дополнительных продуктов питания. Можно использовать травы, которые нормализуют гормональный фон, такие как: мелисса, мята, зверобой, шалфей.

Но не все так просто, потому что стоит воздействовать не на одну систему, а комплексно подходить к проблеме. У каждого гормона существуют свои симптомы, поэтому выявить какого недостает или переизбыток вполне реально.

Для стабильной работы эндокринной системы необходимо употреблять продукты, которые имеют высокое содержанием йода, такие как рыба и морская капуста. Также следует обогатить организм микроэлементом — селен,который в необходимом количестве есть в сердце, печени, морепродуктах, свиных и телячьих почках, пшеничной муке грубого помола, а также в фисташках. Стоит попить витаминов с содержанием йода и употреблять больше фруктов и овощей в рационе.

Состояние кожи напрямую зависит от гормона, который связан с корой надпочечников. Требуется для нормальной выработки гормона употреблять продукты с высоким содержанием хрома (брокколи, пивные дрожжи, мясо, грибы, пшеничные крупы, орехи).

Для здорового сна следует употреблять продуты, такие как: мясо птицы, яичный белок, молочные продукты, которые обогащены аминокислотами триптофан. И стоит также ограничиться в употреблении кофе и давать физические нагрузки организму.

У женщин также как и у мужчин иногда встречается дефицит женского и мужского гормона. Для увеличения в организме концентрации эстрадиола (женского гормона) стоит добавить в рацион продукты, содержащие животный белок, избегая чрезмерного употребления кофе и табака и мучных продуктов. Мужчинам для увеличения в организме концентрации тестостерона (мужского гормона) стоит включить в рацион питания цинкосодержащие продукты. Употребление меда, орехов, пчелиной пыльцы, морепродуктов и маточного молочка помогут контролировать мужской гормон в норме.
Гормон отвечающий спокойное состояние — прогестерон, поддерживается при употреблении витаминов С и Р, смородины, цитрусовых, плодов шиповника и других фруктов.
Если в жизни чувство радости и ощущения общего счастья заметно уменьшилось, следовательно недостает гормона серотонина, к повышению которого может привести употребление горького шоколада, яиц, сыров, чечевицы, белого мяса,грибов, а также инжира, бананов, фиников и слив. Чтобы избежать дефицита серотонина не стоит употреблять алкоголь, табак, чрезмерно кофе и энергетические напитки, а также дрожжевые продукты и сахар.

Автор: Бутусов Дмитрий29.03.2014

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения