Kakmed.com » Лекарственные растения

В чем польза зверобоя?

zveroboi

Зверобой — очень популярная лечебная трава в нашей стране и во многих странах нашего климата. Мало кто задумывается, но зверобой – это ядовитая трава. Животные, кому он может опасть в пищу заболевают и могут даже умереть, поэтому прогуливаясь с любопытным псом по парку, следует избегать мест, где растет зверобой. Тем не менее зверобой – уникальное лекарственное средство в народной медицине. Бабушки-травницы прекрасно знают, что зверобой спасает от многих недугов. Менее популярны следующие его названия – чертоган,  кровавник, джерамабай и другие.

Как собирать и сушить зверобой?

Растет и цветет зверобой летом, где-то с июня по август – в это же время его и собирают. Правильный способ сбора – это аккуратно обреза верхушку травы, вместе с соцветиями. Где-то 20 см, однако, чтоб зверобой продолжал расти и цвести – нужно внимательно следить, чтоб цветы на кусте еще оставались.

Сушат это растение, подвешивая пучками в темном помещении – хорошо если это помещение будет отлично проветриваемым. В домашних рецептах использую сухую траву – из нее готовят отвары, ингаляции и настойки.

От чего лечит зверобой?

Зверобой – это великолепное средство в стоматологии – его часто применяют для полоскания десен, а в составе зубных паст можно увидеть его наличие. Кроме того, зверобой часто применяют при лечении кровеносных сосудов – он способен снять спазм. Отвары зверобой можно использовать при купании – он обладает заживляющим эффектом при разных дерматитах, кроме того, обладает противовоспалительным эффектом. Его используют как средство лечения или профилактики таких заболеваний, как: туберкулез, желтуха, болезни почек, при заболеваниях легких и желудка.

Зверобой очень часто используют в фармакологии – мази, в состав которых он входит, обладают широким действием. Также его используют для различных кардиологических препаратов.

Более того – благодаря своим волшебным свойствам, зверобой используют в косметологии – шампуни, маски для волос с натуральными ингредиентами, крема для кожи от разных фирм производителей могут содержать эту уникальную траву.

Домашние рецепты использования зверобоя

Популярным рецептом всегда был и остается отвар из зверобоя – его можно пить, полоскать им зубы и десна, использовать при купании для профилактики и лечения дерматита.

А готовить его просто – две столовых ложки (или 1,5 – в зависимости от глубины и размера ложки) без горки залить 200 мл горячей кипяченой воды, поставить смесь на водяную баню и держать там, около 30 минут. После этого отвар нужно процедить через мелкое сито, разбавить все что выкипело – должно получиться 200 мл. Конечно, при необходимости заваривать можно и больше, но расчет тот же – на 200 мл – 2 столовых ложки травы.

Еще одним популярным народным средством домашнего приготовления, является водная настойка со зверобоем. Для этого нужно две столовых ложки сухой травы залить 300 мл. кипятка и настаивать в термосе в течении двух часов. Принимать эту настойку нужно после еды, по показаниям врача.

Чтоб приготовить спиртовую настойку зверобоя, которую можно использовать для растираний или полосканий – потребуется больше времени – около двух недель. Нужно 4 столовых ложки сухой травы всыпать в 500 мл водки и настаивать в темном месте 14-15 дней. Такой настойкой можно растирать грудь при простудных заболеваниях.

Автор: Natalija23.03.2014

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения