Kakmed.com » Новости медицины

Впервые в мире у грудного ребенка в головном мозге выросли полноценные зубы

Маленький мальчик из американского штата Мэриленд стал первым в истории медицины пациентом нейрохирургов, у которого в головном мозге выросла редчайшая опухоль с несколькими полностью сформированными зубами в составе.

История болезни и счастливого выздоровления началась с того, что врачи обнаружили — у 4-месячного ребенка голова растет в размерах быстрее, чем это обычно происходит. Сделали томограмму на МРТ и выяснили, что в районе гипофиза у малыша имеется странная неординарная формация размером 4х4х3,5 см.

Опухоль с зубами в голове

Сканирование также показало, что внутри новообразования содержатся полноценные человеческие зубы, похожие на те, что обычно входят в состав нижней челюсти.

Дитя было успешно прооперировано, гистологическое исследование показало, что опухоль с зубами является краниофарингиомой, или т.н. опухолью кармана Ратке — эмбрионального предшественника гипофиза.

Извлечение зубов из детского мозга

После операции дела у грудного ребенка пошли на лад. Правда, пришлось назначить заместительную гормональную терапию и вставить в голову пациенту шунт для дренирования ликвора. Кроме того, мальчику регулярно делают МРТ, чтобы убедиться в отсутствии рецидивного процесса.

Краниофарингиома

Медики предполагают, что в ходе внутриутробного развития в головной мозг мальчика попали стволовые клетки, из которых формируются зубы. Ранее в случаях краниофарингиом такого не наблюдалось. В общем, как принято писать в «бульварной» рекламе, врачи были в шоке от увиденного.

 

 

Автор: ГЧ02.03.2014

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения