Kakmed.com » Новости медицины

В Англии живет женщина, которая икает уже 11 лет

Аманда Корби, 46 лет, из английского портового города Халл проводит дни в хроническом отчаянии и беспомощности. Уже одиннадцать лет британку беспокоят ежедневные приступы икоты — по пять раз в сутки.

Приступы длятся до 10 минут, при этом Аманда икает каждые две секунды. Это значит, что, начиная с 2003 года, когда болезнь началась спонтанно в разгаре рабочего дня, женщина икнула примерно 3 миллиона раз.

Женщина, которая икает

Икота вызывается самопроизвольными сокращениями диафрагмы и межреберных мышц. Состояние может быть симптомом тех или иных недугов, однако в случае Корби медики поставить диагноз не смогли.

Англичанка неоднократно пробовала различные старинные народные методы борьбы с икотой — пила воду, пугала себя в зеркале. Ничего не сработало. Однажды врачи предложили Аманде гипноз. После сеанса гипнотерапии на протяжении трех месяцев приступов не было, но потом икота вернулась, сильно испортив настроение англичанке из Халла. На дальнейшие сеансы пациентка решила «попусту» не тратиться.

Метод борьбы с икотой

Корби признается, что странное заболевание не заставило ее бросить работу, однако нередко приходится смущать клиентов и смущаться самой. При этом больная способна предчувствовать приступ и куда-нибудь «спрятаться» на его время.

Столь долговременная икота может быть связана с расстройствами дыхательной или пищеварительной системы, либо с психологическими стрессами, тревожностью и страхом. Иногда приступы икоты удается вылечить с помощью средств для анестезии или противовоспалительных препаратов.

Хроническая икота чревата осложнениями — такими как бессонница, потеря веса, упадок сил или депрессия.
Мисс Корби более не видит смысла в «походах» по докторам и не верит в то, что кто-либо способен ей помочь справиться с недугом.

Мировой рекорд в икании принадлежит американцу Чарльзу Осборну, который умер в 1991 году. На протяжении 68 лет, с 1922 по 1990, мистер Осборн страдал хронической икотой. Она началась, когда на юного еще жителя США свалилась живая свинья, что его очень сильно испугало.

 

Автор: ГЧ19.02.2014

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения