Kakmed.com » Новости медицины

Мальчикам и девочкам требуются разные молочные смеси

Исследователь из Гарварда доктор Кэти Хайнд пишет, что формулы молочных смесей для искусственного вскармливания младенцев должны быть пересмотрены. Отдельно следует выпускать смеси для мальчиков, и отдельно — для девочек. Это можно сравнить с существующей практикой создания «мужских» и «дамских» ароматов в парфюмерии.

Также доктор Хайнд сообщает, что качество материнского молока варьируется от женщины к женщине, поэтому в некоторых случаях лучше кормить смесью, чем грудью.

Искусственничек

Такие выводы американская специалистка сделала после того, как узнала о том, что обезьяны, которые кормят детенышей молоком, производят молоко разного состава для «девочек» и «мальчиков». Молоко для самцов — более жирное и содержит больше белка. Особенно питательным является состав для детеныша-самца, который является первенцем.

Молоко же, вырабатываемое для «девочек», менее богато на жир и протеины, однако его выделяется больше. Также в нем много кальция, который младому организму очень нужен для роста и укрепления скелета.

Обезьянье молоко

Некоторые исследования по данному вопросу были проведены и в отношении людей, однако их результаты не были однозначными. То есть, некоторые женщины вырабатывали гендерно-специфическое молоко, а другие — нет. Также было установлено, какую роль в развитии ребенка играет содержание в женском молоке стрессового гормона под названием кортизол. Оказывается, он никак не влияет на мальчиков, однако девочки, потреблявшие кортизол с молоком матери, вырастают капризными.

В то же время, у крыс наблюдается обратное. Чем больше кортизола получает сосунок грызуна, тем более устойчивым к стрессам он вырастает.

Крысиное молоко

В молоке разных женщин, пишут из Гарварда, содержится разное количество таких веществ, как витамины, минеральные соли, сахара и жиры. Поэтому матерей, принявших решение кормить ребенка молочной смесью, а свое молоко сцеживать, не следует осуждать.

 

Автор: ГЧ15.02.2014

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения