Kakmed.com » Новости медицины

Отставной ковбой Мальборо умер от дыхательной недостаточности

Актер, олицетворявший в конце 1970-х годов образ «Человека Мальборо» — ковбоя в шляпе с одноименной сигаретой в зубах, — скончался от связанной с курением респираторной недостаточности. Эрику Лоусону было 72 года, он умер в своем доме в Калифорнии, о чем журналистам сообщила его вдова Сьюзен. По заключению врачей, причиной смерти стали осложнения хронического бронхита.

Ковбой Мальборо мертв

«Человек Мальборо» был рекламным символом торговой марки с 1954 по 1999 год. Лоусон играл роль курящего на лоне природы ковбоя в рекламе 1978-81 годов выпуска, сам же красавец-мужчина курил с 14-летнего возраста.

Другими ковбоями Мальборо в разные годы были Уэйн Макларен, Брэд Джонсон, Джордж Лэзенби. Макларен, например, умер от рака легких, не дожив до 52-летия. Причина — курил по полторы пачки в день.

Уэйн Макларен, рак легких

Нынешний герой, Эрик Лоусон снимался также в «Улицах Сан-Франциско», «Ангелах Чарли» и «Династии». Потом на съемках вестерна получил травму и в 1997 году ушел на покой. Однако позднее появился в пародийной рекламе против курения и в телепередаче, где обсуждался вред табака. При этом продолжал употреблять сигареты.
После себя Лоусон оставил шестерых детей, 18 внуков и 11 правнуков.

Хронический бронхит, эмфизема, хроническая обструктивная болезнь легких — эти недуги способны привести к остановке дыхания и чаще они развиваются у тех, кто много или долго курит.

Реклама Эмфиземы

 

Автор: ГЧ27.01.2014

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения