Kakmed.com » Новости медицины

Таблетки, помогающие бросить курить, лучше принимать в сочетании?

Есть два препарата, которые работают. Это бупропион, который продается как «Зибан», и варениклин, имеющий торговое наименование «Чантикс» или «Чампикс«. Оба лекарства — в целом «не подарки», однако в США курильщикам именно их и назначают. Обычно пробуют то одно, то другое. Но недавно сотрудники Клиники Майо, что в Рочестере, за бюджетные деньги установили, что назначение «Зибана» с пролонгированным высвобождением в комбинации с варениклином дает интересный эффект. Бинарное «оружие» хорошо помогает курильщикам бросить вообще, однако смесь лекарств не оказывает воздействия на длительность ремиссии.

Зибан

Эксперимент продолжался 12 недель, и приняло участие в нём 500 жителей США, зависимых от никотина. За это время в группе, принимавшей двойной препарат, бросило курить больше народу, чем среди тех, кто пил либо «Зибан», либо «Чантикс» — на 36% и 49% больше, соответственно. О чем сообщил руководитель исследования доктор Джон Эбберт, наблюдавший вместе с коллегами значительное стартовое преимущество двойной терапии среди тех, кого принято звать заядлыми курильщиками.

Однако не только степень зависимости от никотина играет роль в формировании успеха лечения, но и стаж вредной привычки. Спустя год ученые проверили, кто воздерживается от сигарет, а кто снова начал дымить в небо. И оказалось, что прежний 40%-ный эффект от сочетания бупропиона с варениклином практически сошел на нет. Статистически, многие из тех, кто расстался с привычкой раньше прочих, вскоре закурили снова. Поэтому требуется дополнительное изучение вопросов пользы и вреда комбинации лекарств, помогающих бросить курить.

Бупропион и варениклин — препараты, помогающие курильщику пережить синдром отмены. Оба они воздействуют на никотиновые рецепторы в нервной системе, однако несколько разными путями. Поэтому одним пациентам больше подходит «Зибан», а другим — «Чантикс». Кроме того, бупропион в Америке нередко назначают в комбинации с никотиновыми пластырями.

Чантикс

 

Автор: ГЧ08.01.2014

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения