Kakmed.com » Питание

Помело — что в экзотическом фрукте полезного для здоровья?

Помело на прилавках супермаркетов появился не так давно. Мы успели уже опробовать на вкус его родственника «во втором колене» — грейпфрут, получившийся от скрещивания апельсина с помело, а очередь самого «родителя» познакомиться с нами наступила только сейчас! Этот фрукт — самый крупный среди цитрусовых. Его плоды достигают по весу 10 кг, кожура толстая, вкус кисло-сладкий с горчинкой. Помело особенно любим китайцами и таиландцами, но не исключительно за кулинарные заслуги, хотя они не столько потребляют его в первозданном виде, сколько добавляют в разные блюда. В азиатских странах жители ценят гигантский цитрус за его лечебно-оздоровительные характеристики.
помело

О пользе помело

  1. В соке и мякоти помело много витамина С и флавоноидов, обладающих антиканцерогенными и антисептическими свойствами. Помело снижает онкологический риск и является природным антибиотиком, способным оказывать сопротивление вирусам и бактериям. Ежедневное употребление фрукта укрепляет иммунитет и защищает от насморка, гриппа и разных инфекций, что для нас актуально зимой, когда местных свежих овощей-фруктов нет.
  2. Мякоть плода, содержащая клетчатку и пектин, стимулирует желудочно-кишечный тракт и способствует расщеплению белков и жиров, а также выведению токсинов, помогая тем самым работе печени, кишечника, поджелудочной железы. Благодаря уменьшению жиров снижается уровень холестерина в крови.
  3. Помело нормализует артериальное давление и работу сердца.
  4. Фрукт низкокалорийный (в 100 г содержится 39 ккал), но несколько его кусочков насыщают организм и приглушают чувство голода. Стремящимся похудеть рекомендуется съедать 200 г мякоти перед едой, чтобы обуздать аппетит и не поглотить за завтраком или обедом лишнего.
  5. Экстракт семян оказывает эффект в лечении кожных заболеваний – псориазов, экзем, бородавок, грибков. Им можно снимать воспаление десен и слизистых покровов.
  6. Кроме витамина С в плодах помело содержатся витамины группы В (В1, В2, В5) и А. Первые (в особенности витамин В5)  благотворно влияют на гормональный фон, второй — на формирование зубов и костной ткани, кожные покровы.
  7. Помело – кладезь минералов и микроэлементов. В нем присутствует калий, магний, натрий, кальций, медь, фосфор и железо в сочетании, улучшающем функционирование всех систем организма. Замечено, что добавление в пищу этого цитруса служит профилактикой катаракты и улучшает остроту зрения в темное время суток, а также активизирует выработку коллагена и гемоглобина.
  8. Помело тонизирует и бодрит, дарит энергию, избавляет от депрессивных и апатических настроений.
  9. Фрукт входит в состав диетических меню и блюд для диабетиков.

Противопоказания

Осторожно употребляйте помело или откажитесь от него совсем в следующих случаях:

  • при лечении фармакологическими препаратами, так как вещества, содержащиеся во фрукте, могут ослабить или, наоборот, усилить действие активного лекарственного компонента;
  • при аллергии на цитрусы;
  • при диагнозах язвы желудка или мочекаменной болезни;
  • при гастритах, колитах, повышенной кислотности.

Косметическое применение помело

Чудодейственные свойства помело воздействуют на наш организм и через кожу. Сделайте несколько масок из фрукта, и результат не заставит долго ждать. Для жирной кожи рекомендуется смешивать сок и мякоть с кефиром или простоквашей, для нормальной – с лимонным соком и медом, для сухой – мед оставить, а лимонный сок заменить яичным желтком.

Автор: bordosya21.03.2014

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения