Kakmed.com » Новости медицины

«Человек-опухоль» из Китая стараниями медиков превращается в почти нормального

Товарищ Хуан Чункай из провинции Хунань — несчастлив, но сенсационен своей экстремальной, худшей в масштабах всего мира формой нейрофиброматоза. Из-за страшно обезображенного лица к Хуану приклеилось два журналистских и «народных» штампа — «человек-опухоль» и «китайский человек-слон». Кто-то даже за глаза называл китайца «Ктулху». Однако самому, ныне 37-летнему, инвалиду было не до мистики и славы — болезнь полностью лишила его возможности зарабатывать на жизнь и помогать своей семье, что в Китае — святое.

Человек-опухоль

Опухоль на лице Хуана до недавних пор имела массу около 15 килограммов. Медики взялись за дело, но оно быстро не решается — такую мальформацию надо обязательно удалять по частям, аккуратно, дабы пациент не истек кровью до смерти. Поэтому удивительному больному была назначена серия операций.

Очередное хирургическое вмешательство состоялось в эту среду. Оперировали левую щеку «человека-слона» в больнице в городе Гуанчжоу. Процедура прошла успешна, и теперь Чункаю предстоит еще две или три операции, после которых его состояние можно будет считать «взятым под контроль».

Ктулху из Китая

Нейрофиброматоз — это редкое генетическое заболевание, которое в 50% случаев наследуется от родителей, либо же возникает из-за мутации генов в ходе утробного развития человека. Это не рак, и не заразно, но — больно и безобразно.

Опухоли на лице Хуана Чункая оказывали такое сильное давление на его тело, что у несчастного китайца искривился позвоночник, прекратился рост, а также пациента одолели перманентные боли. Впервые симптомы болезни проявились, когда Хуану исполнилось 4 годика. В 10 лет он был вынужден прекратить учиться в школе, т.к. над ним издевались одноклассники. А к 25 годам у «человека-опухоли» выпали все зубы, и ему стало мучительно трудно разговаривать и кушать.

Несколько лет назад менеджер одной из цирковых трупп решил было трудоустроить китайца в «шоу уродцев», однако отец Хуана наотрез отказался продавать сына современному «барнуму«. Хирурги занялись здоровьем живой сенсации в 2007 году. То есть, уже почти семь лет больной движется к выздоровлению, так что пожелаем ему в этом удачи.

Как вылечить нейрофиброматоз

 

Автор: ГЧ27.12.2013

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения