Kakmed.com » Новости медицины

Беременность сроком 40 лет выявлена у старушки из Колумбии

Жительница Боготы 82-летнего возраста долгое время думала, что живот у нее болит то ли от микробов, то ли от глистов. Оказалось, что брюшные мучения старушки связаны с тем, что внутри нее находится нерожденный ребенок, которому уже… 40 лет. Это редчайшее явление называется «литопедион» («каменное дитя») и возникает в некоторых случаях внематочной беременности.

Беременность длиною в 40 лет

Сканирование показало, что зародыш в организме пожилой колумбийки за столь долгое время окаменел, т.е. подвергся кальцификации. Таких случаев в медицинской литературе описано не более трехсот.

Теперь жительнице Боготы предстоит операция по удалению нерожденного «каменного» младенца, который в основном состоит из мертвой известковой ткани, отдаленно похожей на костную.

Сначала доктора думали, что колумбийке мешают жить камни в желчном пузыре. Потом увидели, что это опухоль. И, наконец, оказалось, что эта опухоль представляет собой маленький окаменелый труп младенца. Он 40 лет пролежал в чреве автономно из-за того, что первоначально развивался не в матке.

Вследствие внематочной беременности организм колумбийской женщины отреагировал на зародыша, как на врага. Переварить его не получилось, потому защитные силы стали покрывать неправильный плод солями кальция снаружи — так материнский организм обезопасил себя от мертвых тканей плода. Затем много лет зародыш-литопедион покоился в таком естественно возникшем саркофаге.

Литопедион

В 2009 году у 92-летней бабушки из Китая был обнаружен литопедион 60-летней давности. А первый известный истории случай находки каменного ребенка датируется 1582 годом, когда такового извлекли из живота мадам Коломбы Шатри после ее смерти. Мадам было 68 лет, а дело было во Франции. Тогдашнему окаменелому зародышу было 28 лет.

В Китае бабушка родила камень

 

Автор: ГЧ13.12.2013

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения