Kakmed.com » Новости медицины

В Индии планируют наладить контроль рождаемости среди… обезьян

На жарком Индостане не только людей очень много, а и ближайших их родичей по животному миру — синантропных обезьян вида «макак-резус». Но, в отличие от уживающихся в тесноте индийцев, краснозадые резусы отнюдь не дружелюбны. По мере сокращения площади лесов обезьяны переселяются в города и, обнаружив там неплохую кормовую базу, начинают бесконтрольно размножаться, воруя еду у жителей, портя имущество.

Атака макак

Ведут себя макаки по-хамски. Кое-где из-за них люди боятся выйти из дому. Резусы кусаются и царапаются, тащут сушащуюся после стирки одежду. Поэтому сотрудники Индийского института дикой природы приняли решение повлиять на численность обезьян с помощью оральной контрацепции. Такая техника проще хирургической стерилизации, т.к. обезьяну трудно поймать, но легко приманить на угощение с подмешанным к нему контрацептивным препаратом. Осталось только подобрать дозировку.

Проблема численности агрессивных резусов стоит ребром в Индии уже несколько лет. Люди и обезьяны не уживаются вместе, конфликт растет и о «божественном» статусе макак целесообразно позабыть хотя бы временно.

Обезьяны хозяйничают в Дели

В 2008 году похожая проблема с городскими бродячими обезьянами утомила жителей Гонконга. К тому времени кормить макак под угрозой крупного штрафа было запрещено уж 10 лет, однако обезьяны вполне обходились помойками и воровством. Тогда по всему мегаполису было установлено множество клеток с приманкой. Пойманных обезьян на потоке стерилизовали хирургически, и никто не был против (кроме самих резусов) такого метода. За четыре последующих года популяция городских макак в Гонконге сократилась на 15% — вследствие падения рождаемости.

Макак-резус в Гонконге

Власти Таиланда занимаются регулированием численности наглых макак с 2009 года, отлавливая и кастрируя самцов. И для людей, и для обезьян это выгодно, т.к. при росте населения и тех, и других насущной пищи на всех не хватит. Конкуренты-с.

 

Автор: ГЧ19.11.2013

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения