Kakmed.com » Новости медицины

Хирурги научились изменять людям цвет глаз

В гитлеровской Германии врачи-живодеры пытались «перекрашивать» глаза узникам лагерей смерти, вводя с помощью шприца различную дрянь. Много лет спустя модными стали цветные контактные линзы, позволяющие, например, карие глаза визуально превратить в интенсивно голубые и кого-нибудь очаровать. А теперь один кудесник-хирург придумал методику перманентного оперативного изменения цвета радужной оболочки.

Доктор Кеннет Розенталь из Нью-Йорка решил, что коммерчески выгодной процедурой может сделаться имплантирование искусственной радужки — тонкой, изготовленной из медицинского силикона. И, кажется, не прогадал.

Искусственная радужная оболочка может применяться как в косметических целях, так и для лечения некоторых медицинских расстройств — например, гетерохромии, при которой у человека глаза разного цвета (считается, что это не всегда бывает красиво).

Гетерохромия

А в некоторых случаях пересадка ириса даже может восстановить пациенту зрение — например, человеку с конгенитальной аниридией (врожденным отсутствием радужки).

Операция заключается в том, что в роговице делается надрез длиной 2,8 мм и сквозь него в глаз вставляется сложенный имплантат. В глазу он распрямляется, приобретая округлую форму, и тогда его можно точно установить на место и закрепить. Искусственная радужка не обладает свойствами линзы, поэтому людям дальнозорким или близоруким, изменившим цвет глаз, приходится по-прежнему носить очки.

Операция по перемене цвета глаз

Процедура считается безопасной, однако иногда у пациентов развивается воспаление или изменяется чувствительность к свету. На всё про всё тратится примерно 15 минут (для одного глаза), под местным наркозом. Если надо, имплантат можно без особого труда удалить.

Есть, правда, и ограничения. Например, в течении трех месяцев после операции по перекрашиванию глаз нельзя плавать — в бассейне или море.

В настоящее время искусственные радужки доступны в ряде клиник США. Процедура обещает быть востребованной у жителей азиатских стран — таких, как Япония и Южная Корея, где существует особая мода на модификацию внешности.

 

Автор: ГЧ14.11.2013

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения