Kakmed.com » Новости медицины

Доисторические грузины пользовались зубочистками еще 2 миллиона лет назад

Если точнее, то примерно 1,8 млн лет, и речь идет о результатах исследования зубов и челюстей, принадлежавших первобытным людям, останки которых были раскопаны в районе грузинского городка Дманиси. Это так называемый «человек грузинский» (Homo georgicus), интересный и давным давно вымерший.

Дманисийский человек

О том, что человеки грузинские пользовались в свое время примитивными зубочистками, пишут в журнале PNAS исследователи из международной группы, выяснявшие, почему у различных представителей вида Homo georgicus, чьи кости покоятся в музее, в столь разном состоянии пребывают зубы.

Древнегрузинская челюсть

По зубам доисторических гоминид можно много чего узнать. Например, что эти существа кушали, как долго жили. По словам исследователя Ани Маргвелашвили из Цюрихского университета, следы использования зубочистки выявлены у достаточно молодых троглодитов, чьи зубы не успели при жизни стереться. Например, в строении челюсти такого существа обнаружен цилиндрической формы дефект эмали зуба в районе сопряжения с десной. В это отверстие идеально входит обычная зубочистка. Или что там её заменяло мохнатому предку нашему. Также при внимательном изучении челюсти обнаружены были горизонтальные царапины внутри округлой дырки. Это значит, что в ней неоднократно ковырялись, очищая жевательный аппарат от лакомых фрагментов доисторического «шашлыка по-картлийски».

След от древней зубочистки

Ранее по состоянию зубов ископаемых первобытных людей было установлено, когда гоминиды из Восточной Африки, оставив леса, начали питаться в основном травами (в т.ч. злаками), а также принимать не вегетарианскую, а животную пищу. Древние останки челюстей показали, что этот качественный скачок от прото-шимпанзе к прото-человеку произошел 3,5 миллиона лет назад. До появления на территории Грузии узколобых троглодитов, освоивших технику чистки зубов, оставалось всего каких-то полтора миллиона годков.

 

Автор: ГЧ08.10.2013

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения