Kakmed.com » Здоровый образ жизни

Как очистить кишечник?

Нормальная работа кишечника является залогом здоровья всего организма. К сожалению, об этом помнят далеко не многие. Частые запоры, зашлакованность приводят к целому ряду проблем, начиная от головных болей и заканчивая варикозным расширением вен. С годами на стенках кишечника накапливаются шлаки, что неизбежно ведет к попаданию их в кровь и дополнительной нагрузке на печень. В итоге организму становится очень тяжело справляться с ядовитыми остатками.
живот
Как в кишечнике появляются шлаки?

Продолжительность кишечника – 10-15 м. При этом он имеет большое количество складок. Даже если человек ежедневно опорожняет кишечник, в его складках все равно накапливаются остатки пищи, которые под воздействием бактерий начинают бродить, гнить и затвердевать. В результате брожения возникают токсические газы, поступающие в кровь и ведущие к развитию различных недугов.

При активном потреблении в пищу продуктов, богатых на содержание сахара и муки, их остатки постепенно оседают на стенках кишечника, где накапливаются и становятся препятствием для нормального прохождения каловых масс.

Как очистить кишечник от шлаков?

Для того чтобы оздоровить свой организм рекомендуется раз в год проводить очищение кишечника.

В числе наиболее эффективных методов очищения кишечника в домашних условиях является метод с использование отрубей. Последние представляют собой грубые оболочки зерен, соединенные с мукой. Ценность их в том, что в них содержится клетчатка. При соединении с водой она разбухает, увеличивается в объеме и попадет в кишечник, где разрыхляет каловые массы. Благодаря этому происходит очищение стенок кишечника и нормальное его опорожнение. Клетчатка способствует выводу холестерина, солей и продуктов распада. Все эти процессы оказывают благоприятное действие на здоровье организма в целом.

правильное питание

Клетчатка бывает двух видов – нерастворимая (отруби, цельные зерна и семена) и растворимая (ягоды, яблоки, орехи, овсяные зерна). Вот почему летом необходимо как можно больше потреблять свежих овощей и фруктов. Продукты растительного происхождения оказывают положительное влияние на состояние кишечника, способствуют его очищению и насыщают организм полезными витаминами и микроэлементами.

Как правильно чистить кишечник при помощи отрубей?

Очищение при помощи отрубей длится в течение месяца. Принимать их следует трижды в день за несколько минут до приема пищи. Разовая доза отрубей – 2 ст. л. Средство для очищения следует запивать 200-250 мл воды или некрепким чаем без сахара. Эффект можно получить только при условии, что отруби будут тщательно запиваться. В сухом состоянии они неэффективны.

При регулярных запорах в качестве их профилактики рекомендуется регулярно пить по утрам отруби, запивая водой.

отруби

Как очистить кишечник от шлаков соками?

Чистить кишечник можно при помощи соков из свежих фруктов. Наиболее эффективны для очищения соки с кислинкой – яблочный, апельсиновый и грейпфрутовый. Фруктовая кислота способна растворять шлаки, скопившиеся на стенках кишечника. Пить сок необходимо перед едой за 20-30 минут, 2-3 раза в день по 1 стакану. Сок должен быть свежевыжатым. Очищение соками проводится в течение недели.

Существует и более жесткий метод очищения соками. Он позволяет не только улучшить пищеварение, очистить организм от шлаков, но и сбросить лишние килограммы. Данный метод проводится в течение 1 дня. Однако на его протяжении ничего нельзя есть и пить, кроме соков. Необходимо пить по стакану сока через каждый час.

Польза от очищения кишечника очевидна. Своевременное избавление от шлаков способствует улучшению кровообращения, налаживанию работы всех систем организма.

соки

Автор: Julia30.09.2013
комментариев 7 »
  • Наталья:

    Вы знаете, очень удобно в таких ситуациях энтеросгелем пользоваться. Он удобен тем, что подходит как взрослым так и детям, полностью безопасен и безвреден. А, еще кишечную микрофлору не портит. Так, что я всегда в таких ситуациях им пользуюсь.

  • Валерия:

    Наталья, не соглашусь с вами. Сорбент он больше вредные вещества всасывает, а вот если конкретно почистить кишечник, например перед медицинским обследованием, то здесь лучше специальное средство, я Лавакол использую. Оно мне очень нравится и ценой и вкусом своим и эффектом. И так же безвреден для микрофлоры.

  • rid:

    какой сам лучи лекарство для почистить кишечник

  • Марина:

    Я уже 10-й год мучаюсь со своим кишечникам.
    сижу на лекарствах по рекомендации врача. «гуталакас,гутасил» и тд.
    пробовала сидеть на диете овощи,фрукты и тд.но смысла нет.
    Провела полное обследование,что по результату, врачи мне поставили диагноз,что у меня просто ленивый кишечник.
    как может быть кишечник ленивым если даже позыва нет?!.
    Каждый три дня заставляю себя лекарствами идти в туалет.
    я же не могу всю жизнь сидеть на таблетках.
    мне 29 лет.

  • Вера Глухова:

    Марин, даже не знаю, что и посоветовать вам. Может сходить к другому врачу и послушать другое мнение? Но на лекарствах я бы точно не «сидела» постоянно, потом вообще без них не сможете. Я лично очищаю кишечник только перед диетой с помощью Лавакол. И стоит не так дорого, как тот же Фортранс например, а эффективность высокая.

  • OLGA:

    мне тоже не помогают различные сочетания еды, пробовала и чернослив со свеклой, и кефир с огурцами — кишечник не реагирует. вода — если много пить, то еще хоть как то — раз в два-три дня получается стул. от этого и вес стал расти

  • Екатерина:

    Попробовала и я Лаваколом почиститься, уже не первый раз слышу о нем хорошие отзывы. Что могу сказать, понравилось действие. Кишечник прочищен глубоко, нет проблем со стулом, ощущение легкости (давно не испытывала). Даже полтора килограмма сбавила после очищения этим средством, было приятно взглянуть на весы.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения