Kakmed.com » Новости медицины

Турция заразила США редким вирусом гепатита через гранатовые зернышки

Четыре новых случая заражения редким для Америки штаммом вирусного гепатита А зарегистрировано за минувшие выходные в Соединенных Штатах. Федеральный центр по контролю и профилактике заболеваний сообщает, что виноваты в инфекции, скорее всего, зерна граната от компании «Гокнур», импортированные из Турции, и что общее число заболевших экзотической желтухой уже достигло отметки в 140 человек. Это жители 8 штатов, таких как Аризона, Калифорния, Колорадо, Гавайи, Нью-Мексико, Невада и Висконсин. Примерно половине, т.е. 61 из них понадобилась госпитализация, все они отоваривались опасными лакомствами в сети «Костко». Никто пока не умер, так что паники не наблюдается.

Зерна граната с гепатитом А

Вирус гепатита (генотип 1В), которым инфицированы замороженные гранатовые зернышки и поевшие их любители ЗОЖ, чужд для США и обеих Америк в целом, однако «процветает» и циркулирует в Северной Африке и на Ближнем Востоке. Из турецких зерен граната в США делают некую популярную «органическую» биодобавку со свойствами антиоксиданта. То есть, супер-полезную вещь, «органичность» которой вовсе не исключает зараженность вирусами, — «химии»-то ведь никакой при выращивании фруктов не применялось, всё, что должно быть живым, — живо.

Органическая еда — источник вирусных инфекций

Ранее в этом году в Европе гепатит с генотипом 1В вызвал вспышку заболевания, а причиной его стали замороженные восточные ягоды. Гранатовые же семечки из Египта причинили ряд случаев заболевания такой желтухой в канадской Британской Колумбии.

Желтуха с Ближнего Востока проникла в США и Канаду

Ныне американским эпидемиологам предстоит серьезная работа с компаниями, использующими турецкие и другие ближневосточные гранаты как сырье для фруктовых смесей и биоактивных добавок.

 

Автор: ГЧ08.07.2013

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения