Kakmed.com » Новости медицины

Молоко, продаваемое как «органическое», содержит недостаточно иода, цинка и селена

Тем, кто зарабатывает больше, чем нужно для полноценного питания, современный маркетинг настойчиво предлагает купить и попробовать так называемые «органические» продукты. Но то, что такая еда создана без применения традиционных методов ведения сельского хозяйства, не значит, что она полезна и сбалансирована.

Испанские исследователи установили, что молоко, поставляемое в розничную торговлю с «органических» ферм, содержит такие элементы, как цинк, иод и селен в меньших концентрациях, чем продукция обычного животноводства. Это связывается с тем, что содержащие элементы сии минеральные вещества отсутствуют в диете коров, которым не дают комбикорма с «химией».

Органическое молоко полезно или вредно?

Ученые из Сантьяго-де-Компостела рекомендуют экологически настроенным фермерам компенсировать недостаток иода, подкармливая молочный скот натуральными морскими водорослями. Йод, как считается, нужен всем, а особенно — беременным женщинам и подрастающему поколению. Он относится к тем микроэлементам, которые люди привыкли получать, не задумываясь, с пищей и питьем.

Йод с молоком должен быть

Отказываясь от минеральной подкормки животных, и полагаясь на активный выпас и микроэлементы почв, на которых корм зреет, био-фермеры не всегда знают особенности химического состава грунтов на угодьях. Где-то почву нарочно удобряют водорослями, где-то йода практически нет ни в траве, ни в земле.

Университетские специалисты провели анализ молока с 30 органических и обычных ферм на территории Галисии — в северо-западном приморском регионе Пиренейского полуострова, где источники иода сыскать несложно. Селен также содержится почти во всех дарах моря, т.к. входит в состав морской воды.

Коровы йод дают

Мало в органическом молоке меди и цинка, но на это можно закрыть глаза, т.к. молоко является далеко не главным поставщиком данных металлов. Медь можно получать из печени, гречки, листовой зелени. Цинк из говядины, арахиса и семечек.

Что же касается таких ядовитых элементов, как кадмий, то и в обычном молоке, и в молоке с биркой «organic» содержание этого металла примерно одно и то же, причем весьма небольшое.

В разных странах с дефицитом иода борются по-разному. Жители Испании пользуются морской солью, богатой иодом. В Великобритании и, в общем, многих странах, не имеющих выхода к океану, основным источником галогена сего считается молоко. Поэтому без минеральных добавок в корм буренок кое-где пока не обойтись, особенно в зимнее время. Ну, или стоит рекламировать йодированную соль столь же бодро, как «модную» органическую пищу с чужого «своего» огорода.

 

Автор: ГЧ07.07.2013

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения