Kakmed.com » Народные рецепты

Как снизить уровень сахара в крови народными средствами?

Повышенный уровень сахара в крови является довольно распространенным явлением, которое особенно часто встречается у людей преклонного возраста. Однако не всегда данный показатель свидетельствует о диагнозе «сахарный диабет». Одним из симптомов, который должен заставить заинтересоваться этими показателями, является участившееся мочеиспускание. Почки, принимая на себя нагрузку в виде увеличенного количества сахара в крови, начинают функционировать более активно и увеличивают количество вырабатываемой мочи. Отклонения показаний сахара в крови от нормы, могут всего лишь говорить о предрасположенности к этому заболеванию. А окончательный диагноз ставится только по результатам анализов с сахарной нагрузкой, которые проводятся при употреблении сахара объемом 75 г за два часа до сдачи крови.

сахарный диабет

Однако повышение показателя содержания сахара в крови является тревожным сигналом, которым не нужно пренебрегать. Если отклонения от нормы небольшие, то не следует прибегать к медикаментозным средствам. Есть огромное количество продуктов, которые ведут стабилизации и снижению уровня сахара в крови.

При предрасположенности к сахарному диабету, в первую очередь, следует придерживаться диеты. Никакие чудодейственные средства не помогут в случае, если больной употребляет в пищу жирную и сладкую пищу в неограниченных количествах. Одной из основных причин повышения уровня сахара является ожирение и ведение неправильного образа жизни. Одним из важных факторов, ведущим к стабилизации этого показателя, являются разумные и регулярные физические нагрузки.

Необходимо включение в ежедневный рацион овощей, фруктов, орехов, молочных продуктов. Фрукты и овощи лучше потреблять в сыром виде.

Помогает снизить уровень сахара напиток, который готовят из перемолотой гречневой крупы (две столовые ложки с горкой) и стакана кефира. Пить его нужно два раза, утром и вечером, за полчаса до приема пищи.
Чтобы стабилизировать сахар применяют настои таких лекарственных трав, как зверобой, крапива, бессмертник, лавровый лист, подорожник и многие другие.

Одним из самых известных рецептов приготовления напитка, помогающего снизить сахар, является смешенный в равных соотношениях сок тапинамбура, белокочанной капусты, картофеля и свеклы.

Яблоки

Яблоки, благодаря содержанию особых веществ флоретинов, помогают снизить показатели уровня сахара в крови. По результатам клинических исследований, проведенных в Финляндии, регулярное употребление 2 яблок в сутки с кожурой, снижает риск возникновения сахарного диабета на 20%. Объясняется это содержанием в их кожуре большого количества антиоксиданта кверцетина.

Овсянка

Огромное количество клетчатки, которое содержится в овсянке, помогает нормализовать уровень глюкозы в крови. Овсянку следует выбирать на основе геркулеса, а не каш мгновенного приготовления. Причем геркулес не следует варить, а нужно просто на несколько минут залить кипятком.

Корица

Эта специя помогает стабилизировать и снизить уровень сахара. При ежедневном потреблении корицы в количестве половины чайной ложки, уровень сахара может снизиться на 20%. Это достигается благодаря наличию в ней особых соединений – полифенолов, действие которых сходно с действием инсулина. Корицу можно добавлять в уже готовые блюда.

Медикаментозные средства, действие которых направлено на нормализацию уровня сахара в крови, следует применять только по рекомендациям эндокринолога, после предварительной сдачи анализов.

Автор: Ангелина Павлова15.07.2013
комментария 3 »
  • дана:

    Можна попробовать отвар высушеных створок фасоли обыкновенной -10г залить стаканом кипятка и настаивать на водяной бане 45 минут,по пол-стакана в день .Или готовый сбор-«Арфазетин».

  • Ариша:

    У моей мамы сахарный диабет. Она активно применяет народные средства для снижения уровня сахара в крови. Чай она заменяет настоем липового цвета, шиповника или боярышника. Очень эффективны настои из листьев чёрной смородины и черники. А вместо растворимого кофе мама пьёт напиток из цикория, в котором тоже содержится инсулин.

  • татьяна:

    При диабете ОБЯЗАТЕЛЬНО! нужно строго соблюдать диету и режим.И не пугайтесь слова «диета».Это не только перловка и гречка,а множество вкусных блюд.пейте свежую молочную сыворотку сколько влезет и , самое- самое главное,если будете придерживаться правил, не придётся бороться с последствиями.Диабет — ОБРАЗ ЖИЗНИ.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения