Kakmed.com » Новости медицины

Ученые создали цифровой 3D мозг

Проект «Big Brain» — это «Google Earth» в мире нейрологии. Специалисты создали и опубликовали первую в истории трехмерную цифровую модель человеческого головного мозга, которая демонстрирует анатомию важнейшего органа в микроскопических деталях. Прообразом для модели послужил мозг 65-летней покойницы. Результаты работы доступны бесплатно всем, кто занимается изучением ЦНС человека и ее недугов.

Тридэмозг

Увековечивая в веках нервную организацию анонимного донора, ученые нарезали препарат мозга на 7400 ломтиков толщиной в половину диаметра человеческого волоса. Затем каждый полученный срез окрасили и отсканировали, поместив информацию в компьютер и собрали воедино.

ВВС сообщает о том, что процесс создания модели был мучителен. Воплощение в цифровом формате 80 миллиардов нервных клеток потребовало десять лет работы многих людей, работающих в Исследовательском центре Юлиха.

Инициатива «Биг Брэйн» не одинока в мире современной науки о нервах. Коллеги германских авторов модели в США получили 24 миллиона долларов на создание принципиальной схемы головного мозга, демонстрирующей все нервные связи в нем. Проект называется «Human Connectome Project». Он обещает пролить свет на то, почему разные люди от рождения то музыкальны, то склонны к научной работе, то вырастают знатными жуликами. В ходе исследования будут просканированы мозги 1200 живых американцев.

Головной мозг, принципиальная схема

Заболевания мозга и психические расстройства тяготят любое общество, особенно с высокими стандартами жизни. Поэтому еще 100 тысяч долларов по инициативе Барака Обамы уходит на финансирование еще одной программы составления карты мозга, на сей раз — в целях изучения проблемы болезни Альцгеймера. И в Европе еще миллиард фунтов, возможно, будет потрачен на создание еще одной трехмерной схемы мозга с нуля.

 

Автор: ГЧ21.06.2013

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения