Kakmed.com » Новости медицины

Эффективность антибиотиков усиливается в 1000 раз при добавлении к ним серебра

Серебро — ксенобиотик, клеточный яд, с помощью которого обычную воду из крана можно делать святой, а вышедшим в тираж антибиотикам — вернуть прежнюю убойную силу. Ученые установили, что добавка микроколичеств серебра в порцию антибиотиков делает эти препараты в тысячу и более раз эффективными. То есть, как сообщает «Дейли Мейл», бактериального «апокалипсиса» в ближайшее время можно не бояться.

Серебро плюс Антибиотики

Команда исследователей из Бостонского университета (США) под руководством доктора Джима Коллинза провела ряд экспериментов на мышах, приправляя разные «старинные» антибиотики драгметаллом, и в результате ученым удалось вылечить некоторых животных от инфекционных недугов, причиненных резистентными патогенами — главными врагами чистоты и порядка в современных операционных и перевязочных.

Казалось бы, эка невидаль. Антибактериальные свойства серебра давно известны и описаны. Однако, если пробовать лечиться данным тяжелым металлом в чистом виде, то терапевтические дозы будут опасными для жизни здоровых клеток организма. В небольших количествах серебро для здоровья безопасно.

Специалисты рассматривают варианты, при которых антибиотики будут инкапсулированы в серебро либо смешаны с его частицами. Такое бинарное оружие может быть использовано для борьбы с опасными желудочными патогенами, инфекциями выделительной системы, а также трудноудалимыми бактериями, которые образуют колонии на поверхностях медицинского оборудования.

Супербактерии

Статья об опытах с серебром на мышах опубликована в журнале Science Translational Medicine. Также в ней сообщается, как именно серебро убивает болезнетворных микробов. Ионы металла реагируют с веществами клеточной стенки бактерии, перфорируя ее, тем самым облегчая доступ антибиотиков в тело патогена. Кроме того, серебро стимулирует выработку активного кислорода, который приближает смерть микробной клетки.

 

Автор: ГЧ20.06.2013

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения