Kakmed.com » Питание

Какие продукты помогут снизить уровень холестерина в крови?

Уровень холестерина в крови – один из важнейших показателей состояния здоровья человека, от которого зависит риск возникновения инсультных и инфарктных состояний. При его избыточном содержании возможна закупорка кровеносных сосудов, что затрудняет свободный ток крови и может вызвать развитие серьезных заболеваний. Допустимая норма этого показателя для здорового человека – 5,2 миллимоль на литр крови. Если уровень холестерина выше, то это должно вызвать серьезную обеспокоенность и требует обязательного пересмотра рациона питания. Самыми опасными в этом случае продуктами считаются животные жиры, которые содержатся в мясных и жирных молочных продуктах.

полезный завтрак

Однако важно знать, что не весь холестерин, содержащийся в организме, является вредным. Это вещество также обладает функциями, которые просто необходимы человеку. Холестерин способствует выработке гормонов, защищает нервные волокна, участвует в образовании клеточных мембран. Проблемы начинаются, когда в организме образуется его избыток.

Чтобы снизить содержание холестерина в крови, необходимо:

  1. Постоянно контролировать массу тела. При увеличении массы на 0,5 кг, показатель холестерина в сыворотке автоматически повышается на два уровня. Именно поэтому при склонности к избыточному весу следует сбросить лишние килограммы. Однако при этом нужно соблюдать осторожность и придерживаться принципов здорового диетического питания. Рацион должен включать в себя 75% овощей, фруктов и цельнозерновых каш и только на 25% может состоять из молочных и мясных продуктов.
  2. Ограничить потребление жиров. По мнению ученых, на уровень холестерина в крови существенную роль играют следующие факторы: чрезмерное употребление насыщенных (животных) жиров и уменьшенное содержание в пище полинасыщенных жиров, которые ведут к снижению уровня холестерина. Диетологи рекомендуют заменить такие продукты, как мясо, сыр, сливочное масло на рыбу, птицу, подсолнечное масло.
  3. Необходимо ввести в рацион оливковое масло, которое содержит в своем составе мононенасыщенный жир. Вместе с такими продуктами, как авокадо и орехи, оливковое масло эффективно снижает уровень холестерина в сыворотке крови. Диета с включением в пищу этих продуктов более действенна, чем диета с полным исключением жиросодержащих веществ.
  4. Ограничьте потребление яиц. Полностью исключать их из своего рациона не следует. Даже не смотря на высокое содержание в куриных яйцах холестерина, разумное употребление их пищу подавляет выработку эндогенного (собственного) холестерина. Оптимальная недельная норма потребления яиц – не более трех. Эффективным средством для снижения холестерина является употребление сырых перепелиных яиц. Их следует принимать утром, перед едой, от 3 до 5 штук в день.
  5. Употребляйте бобовые. По результатам исследований, если съедать по полторы чашки бобовых в день, то через три недели уровень холестерина снизится на 20%.
  6. Увеличьте количество фруктов в рационе. Пектин, который содержится во фруктах, обладает свойством стабилизировать уровень холестерина в крови. Высокое содержание пектина характерно также и для моркови. Если в день съедать две-три морковки, это позволит снизить уровень холестерина до 20%.
  7. При гиперхолестеринемии очень эффективно на завтрак съедать овсяную кашу с кусочками фруктов. Такой регулярный завтрак позволит снизить уровень холестерина на 5%.

Чтобы в кровеносных сосудах не развились атеросклеротические изменения, нельзя доводить содержание холестерина в крови до уровня опасного для жизни. Поэтому даже при небольших его изменениях следует придерживаться диеты, которая будет препятствовать образованию склеротических бляшек, нарушающих кровообращение.

Автор: Ангелина Павлова01.07.2013

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения