Kakmed.com » Новости медицины

Из продажников в художники. Операция на мозге научила бизнесмена рисовать галлюцинации

Никогда не поздно изменить жизнь, хобби, источники дохода и вдохновения. Никогда не рано лечиться. Можно прожить век, так и не узнав о своих настоящих талантах — пока врачи не удалят, например, новообразование в голове.

Англичанин Майкл Уайетт из Беркшира, 47 лет отроду, еще полгода назад не располагал никакими художественными дарами. Человек, зарабатывавший на жизнь своей семьи (он, жена и двое детей) продажей IT-услуг, сегодня уверен в том, что в мир искусства его привела опухоль в гипофизе. Когда ее удалили, у мистера Уайетта по выходу из наркоза ярко проявилось желание рисовать, писать картины и делиться своими произведениями со всем человечеством.

Новый художник

Что интересно, новое любимое занятие меньше, чем через полгода стало приносить доход. Дизайнер из Лондона купил у Майкла его психоделические произведения, нанес их на футболки, и они стали успешно продаваться.

Картины после операции на голове

Мистер Уайетт считает, будто то, что «рисуется само» — это видения, которые посещали его под анестетиком в ходе операции, когда британские хирурги проникли глубоко в его мозг.

Дорога в изобразительное искусство началась для айтишника в декабре прошлого года, когда в спортзале Майкл рассказал другу о своих проблемах со здоровьем. Товарищ посоветовал «не шутить». Порыскав по интернету, Уайетт предположил, что у него низкий уровень тестостерона. Доктор удивился версии, но отправил образцы крови на специальный анализ, который показал, что больной был прав. Немедленно сделали томограмму на МРТ, которая выявила доброкачественную опухоль в железе головного мозга — гипофизе.

Возвращаясь в реальность после общего наркоза, Уайетт наблюдал красочные калейдоскопические галлюцинации, вдохновившие продажника на становление художником. Однажды ночью Майкл долго ворочался, не мог уснуть, а затем спустился в гостиную и начал рисовать на листе обычной бумаги. Три часа спустя готов был очень детальный рисунок формата А5. Членам семьи и друзьям пациента с поднявшимся тестостероном художества пришлись по вкусу.

Художества менеджера по продажам

В настоящее время в родном городе Уайетта Уокингеме проходит его персональная выставка, а сам автор неожиданно «хипповских» картин продолжает работать на ниве торговли информационными услугами.

 

Автор: ГЧ15.06.2013

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения