Kakmed.com » Лечение

Как лечиться прополисом?

Прополис – уникальный продукт, который подарили нам пчелы. С помощью прополиса они защищаются от инфекций и почти не поражаются вирусами и бактериями.

Этот целебный продукт широко применяется в народной медицине. В традиционной же медицине,  на основе прополиса, создано много лекарственных средств. Доказаны антибактериальные, антисептические и противомикробные свойства прополиса, также он обладает местным обезболивающим действием. Употребление его помогает выводу холестерина из организма, также известно его влияние на раковые клетки, он тормозит их рост и уничтожает. Прополис усиливает противостояние организма к облучению. Он подавляет патогенные микроорганизмы, лечит дисбактериоз, повышает иммунитет. Противопоказан прополис лишь тем, у кого есть аллергия на продукты пчеловодства.

прополис

Огромный плюс этого природного антибиотика и в том, что у него нет побочных эффектов, он не токсичен.

Спектр лечения болезней прополисом очень обширен. Приведем некоторые народные рецепты в лечении распространенных заболеваний.

Для лечения выпадения волос надо ежедневно втирать в кожу головы 30 %-ую настойку прополиса.

Мазь гомеопатическая «Прополис», которая есть в любой аптеке, хорошо заживляет раны, оказывает обезболивающее действие.

При лечении отита — теплый спиртовой раствор прополиса надо капать по 2-3 капли 3 раза в день в каждое ухо.

При лечении заболеваний женских половых органов, вызванных трихомониазом, стафиллококками, стрептококками др. патогенными организмами, применяют спринцевания или тампоны, пропитанные настойкой. В этом случае, обязательно надо проконсультироваться с гинекологом перед лечением.

При мастопатии грудь следует смазывать прополисной мазью.

При насморке носовые проходы смазывают мазью прополиса.

Хорошо зарекомендовал себя прополис при парадантозе. Следует принимать настой по 30-40 капель 3 раза в день и делать аппликации на десны.

При сахарном диабете нужно включить дополнительно в лечение, не отменяя антидиабетические препараты, настойку прополиса, его пьют по 1 столовой ложке 3-4 раза в день в течении месяца.

В заключении, стоит лишь еще раз напомнить, что если нет аллергии, то этот уникальный продукт достоин вашего внимания, возьмите его на заметку, изучите, проконсультируйтесь с врачом и оздоравливайтесь.

Автор: Helenmod09.10.2012

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения