Kakmed.com » Питание

Полезные свойства яблок

В свой рацион мы почти ежедневно включаем заморские фрукты, а нашим русским яблокам, которыми торгуют бабушки на рынках, незаслуженно отдаем второе место на нашем столе. Мы, вероятно, немного забыли о пользе наших яблок. Освежим память. Действительно, яблоки очень часто используются в народной медицине и очень полезны организму, так как содержат  витамины Р и С, лечат они также достаточно много заболеваний. Самыми богатыми на содержание витаминов считается сорт «Антоновка» и другие различные кислые сорта.


Итак, плюсы наших яблок.

Учеными доказано, что регулярное употребление яблок замедляет процесс старения на 15 лет.

Для того чтобы обеспечить суточную потребность витаминов и антиоксидантов в день нужно съедать до 5 яблок.

Респираторными заболеваниями любители яблок болеют гораздо меньше. Антиоксиданты, которые содержат яблоки, защищают легкие от вирусов.

Чтобы избежать атеросклероза также стоит употреблять яблоки, т.к. они нормализуют количество холестерина. Это объясняется высоким содержанием в яблоках пектина, аскорбиновый кислоты, фруктозы и магния.

Вещества в яблоках – флавоноиды и полифенолы связывают опасные для организма радикалы и имеют противоопухолевое действие.

Прекрасно работают яблоки для желающих похудеть, т.к. в них минимум калорий, их включают практически во все диеты. Также они улучшают работу кишечника, обладают легким мочегонным действием. В разгрузочные яблочные дни, которые должны устраиваться 1-2 раза в неделю,  нужно съедать 10-15 яблок в 5-6 приемов.

От запоров надо съедать утром до еды 3 свежих или печеных яблока и все нормализуется.

Даже в семечках яблок есть ценность и польза, в них много йода, поэтому яблоки полезнее съедать с семечками. Съедая 5-6 штук в день, мы обеспечим суточную потребность организма в йоде.

Витамин Е, находящийся в яблоках выводит из нашего организма ядовитые продукты обмена.

Яблоки лечат малокровие, т.к. в них много железа.

Известны антимикробные свойства яблок, которые препятствуют образованию в организме излишней мочевой кислоты, для ее выведения нужно пить настой из яблочной кожуры, который готовится так: 1 столовую ложку кожуры надо залить стаканом кипятка и дать настояться около 2-х часов. Принимать по 0,5 стакана три раза в день.

Компот или настой из яблок также помогает при варикозном расширении вен.

Сорт яблок «Антоновка» полезен при повышенной ломкости кровеносных сосудов.

Запеките «Антоновку» в духовке, это будет действенное лекарство от сухого кашля.

Но следует иметь в виду, что яблочная кислота достаточно агрессивна для слизистой желудка. Поэтому при заболеваниях желудка проконсультируйтесь с врачом.

Вот сколько полезного в наших родных яблочках. Недаром в русских народных сказках их называют молодильными. Доброго здоровья всем!

Автор: Helenmod23.09.2012

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения