Kakmed.com » Питание

Острая еда. Есть ли польза от красного перца чили?

острый перец чили

В традиционной славянской кухне красный жгучий перчик находит себе применение, но объективно надо заметить, что употребляем мы в основном не острую или умерено острую еду. А в южноазиатских странах красный перец чили на базарах продают и покупают килограммами – там ни одно блюдо, кроме сладких десертов, без него не готовят и кладут перца столько, что пищу, кажется, невозможно есть. Однако, едят! Да и у нас находятся любители острого. Полезна ли острая еда и если да, то чем?

Оказывается, жжение во рту вызывает капсаицин – особое вещество, содержащееся в перце. У врачей мнение по поводу него расходится. Одни говорят, что острая еда плохо действует на ЖКТ и самочувствие в целом. Другие (и таких большинство) приводят аргументы в пользу перца:

  1. Сырые стручки содержат витамина С вдвое больше, чем лимон. Перец чили усиливает выработку эндорфинов, что в свою очередь ослабляет боль, снижает стресс, подстегивает иммунитет.
  2. Нормализуется деятельность нервных тканей, стимулируется секреция желудочного сока, улучшается работа печени.
  3.  Перец чили справляется с бессонницей и бронхо-легочными болезнями вплоть до астмы, предупреждает появление сахарного диабета и раковых опухолей. Он «лечит» атеросклероз сосудов, доброкачественные опухоли, аллергические заболевания, а также уничтожает паразитов в кишечнике, ускоряет рост ногтей и волос, улучшает кровообращение и укрепляет кровеносные сосуды, приостанавливает рост жировых клеток.

В целом у человека, употребляющего острую пищу, улучшается обмен веществ и оптимизируется вес. Любители острого утверждают, что блюда, сдобренные красным перцем, со временем вызывают привыкание. Чувствительность к перцу притупляется, и дозы чили можно увеличивать. Соль теперь не нужна в прежнем количестве, что является несомненным плюсом – еда и так имеет выраженный вкус.

К острым соусам, тушеным овощам, мясным подливам  следует подавать несоленый отварной рис или печеный картофель – они отлично гасят жар от перца во рту.

Автор: bordosya23.08.2012

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения