Kakmed.com » Нетрадиционная медицина

Как правильно приготовить отвар из одуванчика?

Для приготовления отвара или настоя из лекарственного растения, необходимо использовать качественное сырье. Для этого оно должно быть собрано в определенный период, индивидуальный для каждого растения, правильно высушено.

Одуванчик – это многолетнее травянистое растение, относится к семейству сложноцветных. Корень  Taraxacum officinаle стержневидной формы, достигает в диаметре до 2 см, в длину до 60 см. Его высота колеблется от 5 до50 см, листья, длиной 5-25 см, собранные в прикорневую розетку. Цветение одуванчика происходит с мая по июль. Цветы собирают весной, корни – осенью, сушат в помещении с хорошей вентиляцией, сушилках.

Настой из одуванчика лекарственного готовят следующим образом: 1 столовую ложку сухих измельченных корней – помещают в эмалированную или стеклянную посуду, заливают стаканом кипятка, доводят до кипения, в течение нескольких минут томят на огне, настаивают 7-8 часов. Принимают перед едой по 1 столовой ложке.

Отвар готовят примерно таким же образом, только процесс кипячения длится 20-25 мин, принимают его сразу, процедив, по 1 столовой ложке перед едой.

Чай из одуванчика готовят из свежих или сушеных листьев растения: 1 десертная ложка измельченных листьев заливается 400 мл холодной воды, доводится до кипения и проваривается в течение нескольких минут, настаивается 10 мин, процеживается.

одуванчик

Сухие корни одуванчика мелят на мясорубке, применяют при профилактике атеросклероза, сок – при воспалении желудка, имеющего пониженную кислотность, как желчегонное и слабительное средство. Так же соком одуванчика обрабатывают угри и веснушки, рекомендуют кормящим матерям как средство, способствующее увеличению грудного молока.

Можно приготовить витаминный салат из листьев одуванчика. Используют  молодые листья растения, промывают, выдерживают в подсоленной воде 30-40 мин, режут, солят, перчат по вкусу, заправляют растительным маслом, уксусом или лимонным соком.

Автор: anna_kuc15.08.2012

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения