Kakmed.com » Неотложная помощь

Как оказать первую помощь при носовом кровотечении?

Носовое кровотечение может являться следствием нескольких причин как местного, так и общего характера, в числе которых инфекции, гипертония, болезни сердца, почек, крови и открытые травмы носа. Нередко причиной кровотечения из носа становятся перепады атмосферного давления, тепловой удар, длительное раздражение слизистой оболочки носа химическими веществами. Порой кровь может выделяться больными внутренними органами (желудком, пищеводом) через нос.

первая помощь при носовом кровотечении

Оказание первой помощи при носовом кровотечении

Больного необходимо уложить в постель, при этом приподняв верхнюю часть тела. Затем попытаться прекратить кровотечение, вводя в передний отдел носа предварительно смоченные в перекиси водорода ватные тампоны. В качестве дополнительного средства, помогающего остановить носовое кровотечение, на переносицу следует приложить тканевую салфетку, смоченную прохладной водой, а к затылку – полиэтиленовый пакет со льдом.

Если кровотечение несильное, можно попытаться остановить его, прижав пальцами на несколько минут крылья носа. Больному ни в коем случае нельзя сморкаться, так как это может серьезно усложнить ситуацию.

кровь из носа

После того как кровотечение удалось остановить, больной должен продолжать находиться в постели еще не менее получаса. В течение нескольких дней нельзя делать резких движений и принимать слишком горячую пищу. Рекомендуется исключить физические нагрузки. В случае, если принятые меры не смогли помочь, необходимо вызвать доктора.

Профилактика носовых кровотечений

Чтобы избежать повторных носовых кровотечений, можно обратиться к народным методам. Среди наиболее распространенных – прием отваров из трав, способных предотвратить возникновение такого неприятного недуга как кровотечение из носа. К их числу относятся пижма, барбарис обыкновенный, крапива двудомная, полевой хвощ, гвоздика полевая. Все отвары готовятся из расчета 1 ст. л. травы на 0,5 л кипятка. Кипятить 10 минут, процедить и принимать трижды в день по полстакана за несколько минут до еды.

Автор: Julia02.07.2012

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения