Kakmed.com » Болезни

Что такое биполярное аффективное расстройство (БАР)?

Раньше это заболевание называлось МДП (маниакально-депрессивный психоз), но современное название больше соответствует действительности. Итак, БАР – это хроническое психическое заболевание, проявляется которое чередованием маниакальных (гипоманиакальных) и депрессивных состояний. Это – классический вариант, чаще же всего встречается течение с преобладанием депрессивного компонента, очень редко – только маниакального.

Протекание БАР в каждом индивидуальном случае происходит по-разному. В лучшем случае рецидив случается один раз в жизни, в худшем – повторяется с определенной периодичностью, сменяясь незначительными ремиссиями.

В основе заболевания лежит эндогенное нарушение синтеза эндорфинов и серотонина. Под влиянием различных факторов (стрессов, тяжелых соматических заболеваний, инфекций и т.д.) у людей с предрасположенностью происходит сбой в выработке этих гормонов: то их вырабатывается слишком много, то недостаточно.

Оба полюсовых состояния этого расстройства очень неприятны: депрессивное переносится больными очень мучительно, угрожая суицидальными попытками, маниакальное же субъективно воспринимается как чувство эйфории, невероятного энергетического подъема, но при этом теряется критика, чувство меры и такта, поведение становится расторможенным и навязчивым.

Одной из разновидностей БАР является циклотимия – вариант, при котором также наблюдается цикличность настроения, но ее течение обычно более мягкое и, как правило, находится в пределах критики и самоконтроля, хотя и доставляет много серьезных проблем.

БАР считается неизлечимым заболеванием, но при правильном и своевременном лечении проявление рецидивов можно максимально снизить. Для «выравнивания» состояния обычно применяются корректоры (препараты лития, карбамазепин), при преобладании депрессивных проявлений необходимы антидепрессанты, при маниакальном психозе – нейролептики (антипсихотики). Каждый случай БАР требует индивидуального подхода и требует самые различные сочетания препаратов.

Автор: Elza16.09.2011

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения