Kakmed.com » Болезни

Гипотериоз — есть ли надежда сохранить здоровье на годы?

Гипотериоз
Гипотериоз — это эндокринное заболевание, причиной которого является врожденное или приобретенное снижение функции щитовидной железы. Еще одна причина — поражение гипофиза, имеющего отношение к регуляции функции этого органа. Также гипотериоз иногда развивается после операций на железе, использования в лечении радиоактивного йода и в случаях тяжелого йододефицита.

В результате болезни уменьшается продуцирование железой тироксина и трийодтиронина, что приводит к нарушениям обмена веществ. Симптомы таковы: вялость, ухудшение памяти, снижение температуры тела, сонливость, зябкость, прибавка веса, отечность, выпадение волос, ломкость ногтей, сухость кожи, метеоризм, снижение аппетита, запоры. Тяжесть болезни определяется степенью снижения выработки щитовидной железой гормонов.

В запущенных случаях движения больных замедлены, а взгляд безучастен, лицо одутловатое, кожа бледная с желтым оттенком и холодная на ощупь. Отек подкожной клетчатки выражен не только на лице, но и на плечах, голенях. Он нередко распространяется на слизистую языка, гортани, носа. Крайняя форма болезни у взрослых — миксидема, а у детей — кретинизм.

Лечение гипотереоза должен проводить врач-эндокринолог. При этом используются препараты тироидных гормонов, и очень важно установить их оптимальную дозировку. В начальной стадии развития заболевания процесс можно контролировать системой питания. Предпочтительны петрушка, финики, абрикосы, чернослив, яичные желтки, рыба, молоко, сыр, курица. Ограничить следует капусту, персики, груши.

Категорически запрещена хлорированная водопроводная вода. Хлор блокирует йодные рецепторы в щитовидной железе. Такое же негативное действие оказывает на них и фтор. Это приводит к уменьшению количества йодосодержащих гормонов и, в итоге, развитию гипотериоза. Пить нужно только качественную структурированную воду.

Автор: bordosya26.05.2011

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения