Kakmed.com » Питание

Что полезного в редиске?

Пришла весна, и стали появляться первые овощи к нашему столу. Одним из них является редис.

Врачи уверяют, что редис хорошо возбуждает аппетит, ведь в нём много эфирных масел, способствующих выделению пищеварительных ферментов. Достаточно одного взгляда на эти забавные маленькие красные шарики, чтобы их тут же захотелось съесть без всяких на то научных обоснований!

редиска полезна

Хотя яркий красный цвет давно уже перестал быть особенностью этого овоща. Селекционеры вывели совершенно уникальные сорта, поэтому сейчас можно встретить редиску белого, жёлтого, фиолетового цветов, и даже карминовую, редиску малиновую, бело-красную, розово-белую, бело-фиолетовую, красную с белым кончиком и т.д. Форма тоже изменилась: круглой редиской давно уже никого не удивишь, как, впрочем, и овальной, и цилиндрической, и даже веретеновидной.

Обычная редиска является богатым источником витаминов и минеральных веществ, что особенно важно ранней весной, когда ещё нет других свежих овощей. Она содержит витамины С, В1, В2, В5, РР, йод, калий, кальций, цинк, натрий, магний, фосфор и железо.

Редис улучшает перистальтику кишечника, впитывая шлаки и выводя их из организма, попутно великолепно расщепляя жиры, причём в 100 г редиски содержится всего 14 ккал. При этом редиска еще закрывает пути, ведущие к ожирению, а значит, незаменим для тех, кто хочет похудеть.

Вот почему редис так полезен людям с нарушениями обмена веществ, сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Столь значительное содержание в редисе минеральных веществ делает его необходимым для людей, работающих с источниками радиоактивного излучения или просто живущих на территориях, загрязненных радионуклидами. Проще говоря всем. Подобным защитным действием обладают и пектиновые вещества, также в избытке наличествующие в редиске.

Но людям, страдающим хроническими заболеваниями желудка, поджелудочной железы, почек, печени и желчного пузыря, следует относиться к редиске с осторожностью.

Для людей, не имеющих перечисленных заболеваний, редиска – настоящая находка. Она поспособствует выделению желчи, чистке желчного пузыря и печени – а ведь это отличная профилактика образования песка и камней. Тем более что горчичное масло, входящее в состав редиски, помогает выводить из желчного пузыря уже образовавшиеся камни.
полезные свойства редиски
Ботву можно и нужно есть – в салатах, винегретах, борщах. Если она не вялая и не желтая от старости, конечно. Можно заваривать редисочную ботву как чай, в жару отлично освежает.

Автор: irenenm2_25.04.2011

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения