Kakmed.com » Новости медицины

Как приучить детей к здоровому питанию?

Журнал «Obesity» («Ожирение») опубликовал интересную и поучительную статью о том, что способно мотивировать детей к формированию пищевых привычек. Оказывается, это улыбки взрослых в момент дегустации тех или иных блюд. Улыбки могут быть как реальными, так и запечатленными на фотографиях.

Как приучить детей к здоровому питанию?

Ребенок подражает старшим. Когда он смотрит на рекламную картинку, где взрослые люди едят его любимую пищу и радуются, желание малыша полакомиться данным блюдом резко возрастает. И напротив — если на картинке дяди и тёти кривятся и дуются в процессе дегустации каких-нибудь шоколадок, маленький человек может перехотеть конфет и переключиться на другие сладости, более полезные для растущего организма.

Исследование на данную тему проведено еще в 2008 году, а почти три года спустя результаты его были закреплены в ходе дополнительных экспериментов. Вывод исследователей таков: если вы, дорогие  родители, хотите заставить детей кушать больше овощей и фруктов, подайте пример. Грызите морковку, лакомитесь яблоками или огурцами — ребенок сделает то же, разве что съест плодов и фруктов примерно в два раза меньше, чем взрослый.


Результаты исследования позволяют дать ряд полезных советов  взрослым, которые желают, чтобы их наследники питались правильно:

  1. Покажите детям, как приятно кушать здоровую пищу. Скажите «Ой, как вкусно!» или «Смотрите, какая красота!»
  2. Сыграйте положительного героя. Ежедневно, умеренно и с удовольствием кушайте те самые блюда, которые полезны для  ребенка. Пусть это станет еще одной вашей родительской рутиной.
  3. Не запрещайте ребенку лакомиться печеньем, чипсами, конфеты и другим соблазнительным фастфудом — он найдет, где всем этим угоститься, когда будет вне дома. Наша цель — не сместить акценты в питание, а расширить рацион, дополнив его здоровой пищей — кашами, овощами и фруктами.
  4. Пусть дети больше времени проводят на кухне. С ранних лет привлекайте их к готовке. Дети любят, когда им доверяют важные дела, любят помогать. И они обязательно попробуют блюдо, в приготовлении которого приняли участие.

дети и здоровое питание

Рецепты простых и быстрых в изготовлении вкусных блюд на основе овощей и фруктов можно без труда найти в интернете.

Автор: ГЧ28.03.2011

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения