Kakmed.com » Новости медицины

Расшифрован химический состав крови

Еще несколько лет назад список химических компонентов человеческой крови, известных медицинской науке, умещался на одном листе бумаги — таком, на котором распечатывают результаты клинических анализов. Канадский биохимик Дэвид Уишарт три года жизни посвятил удлинению этого списка. Результат — более чем исчерпывающий: в крови идентифицировано 4229 различных химических веществ. Исследуя их наличие и процентное содержание в пробах, полученных от того или иного пациента, медики выйдут на принципиально новый уровень диагностики всевозможных  заболеваний — как имеющихся, так и потенциально угрожающих здоровью пациента в будущем.

Речь идет о так называемом сухом остатке. Это всего 10% от массы плазмы крови, а 90% приходится на воду. И это три группы веществ: те, которые поступают в кровь постоянно (например, кислород и другие газы), соединения, синтезируемые эндокринной системой, и вещества, попадающие в организм с пищей и лекарствами.

Сегодня, анализируя метаболиты крови, врачи диагностируют такие грозные болезни, как сахарный диабет и почечная недостаточность. Доктор Уишарт говорит о том, что результаты его кропотливого труда позволят выявлять еще сотни заболеваний, характеризующихся дисбалансом в химическом составе самой важной жидкости людского организма.

Теперь, — говорит Дэвид Уишарт, — нам известны нормальные величины более 4 тысяч биохимических показателей. Вещества крови — это своеобразные «канарейки в угольной шахте». Шахтеры брали с собою таких птиц в забой. Пока канарейка поет, можно не опасаться накопления гремучего газа. Так же и в крови: пока содержание какого-либо компонента находится в пределах нормы, за здоровье пациента в ближайшем будущем можно не тревожиться.

База данных, созданная Уишартом и его коллегами, находится в свободном доступе. То есть, войти в нее бесплатно может любой желающий. По сути, это тезаурус мудрости, накопленной учеными-медиками, изучавшими состав крови, за все времена. Но для того, чтобы применить полученные данные о химических маркерах в повседневной врачебной практике, надо оснастить больницы и диагностические центры сложной аппаратурой, а это дело не одного дня.

Автор: ГЧ01.03.2011

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения