Kakmed.com » Почему мы болеем?

Насколько важен кислород для человека?

важность кислорода для здоровья
Человек не может жить без кислорода, а его недостаток вызывает массу различных патологий, начиная от обычной усталости и заканчивая изменениями на клеточном уровне. С помощью кислорода организм не просто дышит, а  в нем происходят различные химические реакции, отвечающие за нормальное функционирование системы снабжения  питательными веществами.

Недостаток кислорода может привести к нарушению обмена веществ, пониженному гемоглобину и даже снижению иммунитета. Например, если выйти вечером на улицу и просто подышать свежим воздухом но, только используя глубокий вдох, так чтобы легкие полностью наполнились воздухом, через 15-20 минут можно почувствовать что исчезла головная боль, которая мучила весь день, и усталость как рукой сняло. После такой вот полезной прогулки сон будет намного лучше крепче и спокойнее.

Людям, страдающим респираторными заболеваниями, кислород поможет укрепить иммунную систему и избавиться от проблем связанных с постоянными насморками. Глубокое дыхание, при котором клетки тела получают необходимое им количество кислорода, является лучшим лекарством при нервных расстройствах, депрессии, постоянной раздражительности.

Недостаток кислорода основная причина преждевременного старения организма, сбоев в работе сердечно сосудистой системы.

Однако не все могут себе позволить даже в течение дня побыть хотя бы часик на свежем воздухе, да и загрязненный городской воздух не способствует утолению кислородного голода, а наоборот иногда даже ухудшает его.  Поэтому одним из доступных вариантов обогащения организма кислородом и улучшения здоровья и общего самочувствия может стать обычный кислородный коктейль, приготовленный в домашних условиях. Для этого можно использовать обычную воду, сок и готовый кислородный коктейль который сейчас можно купить в любой аптеке. Готовится он в течение одной минуты, а пользы приносит как полноценная прогулка на свежем воздухе где-нибудь в лесу, горах или на берегу моря.

Его можно и нужно давать детям один раз в день. Взрослому человеку рекомендуется проводить домашнюю кислородотерапию в течение месяца . Нужно учесть, что как и у любого лекарства здесь есть свои противопоказания, а конкретно это язвенная болезнь желудка и другие воспалительные процессы.

Дышите на здоровье и используйте самое лучшее лекарство, которое было придумано для человека – это кислород и возможно в будущем он сможет заменить человечеству массу других искусственных химических препаратов.

Автор: lilcha01.02.2011

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения