Kakmed.com » Лечение

Холодные ноги: в чем кроется причина и каково лечение?

Тот, кто знаком с проблемой, знает, что такое холодные ноги. Не помогает ни горячий чай, ни закутывание в плед: из-за холодных ног и тело не может согреться. Спасает на какое-то время горячая ванна, теплые шерстяные носки, но проходит срок, и все симптомы возвращаются обратно.
Холодные ноги

Не будем говорить о таких причинах холодных ног, как тесная и не по сезону подобранная обувь  — понятно, что переохлаждения ног допускать нельзя даже здоровому человеку, а в данной ситуации – тем более. Вспомним лучше народное выражение – «кровь не греет». Похоже, это как раз наш случай. Ноги не имеют практически подкожной жировой клетчатки, которая могла бы помочь удержать тепло, а причина холодных ног, скорее всего, в нарушении кровообращения в конечностях. Но это не единственная проблема, с полным списком возможных причин вы можете ознакомиться в статье «Почему мерзнут руки и ноги?«.

Что же делать?

Начнем с радикальных мер. Срочно восстановить кровоток и тем самым согреть пальцы и ступни ног (а именно они и мерзнут больше всего) поможет горячая ванночка и надетые после нее на босые ноги грубые шерстяные носки. Для большего эффекта можно надеть тонкие хлопчатобумажные носочки, смоченные спиртом, а сверху – из шерсти.

Помогает и интенсивное  массирование ступней с кремом, содержащим добавки, стимулирующие крово- и лимфодвижение – например, с эфирным коричным маслом. После также следует воспользоваться теплыми носками. Ароматерапия и в целом стимулирует кровообращение и обмен веществ. Регулярные ножные ванночки и ванны для тела с грейпфрутовым, розмариновым эфирными маслами дадут положительный результат.

Еще ряд советов, рассчитанных на эффект в долгосрочном периоде:

  • тренировка сосудов ног температурами, т.е. контрастный душ для ног (горячая/холодная вода);
  • правильное питание —  согреться ногам и телу поможет свекла, редька, морковь, гречка, рис, яблоки, красная рыба. Жирную пищу, из-за которой кровь становится густой, свести к минимуму;
  • физическая нагрузка, постоянное движение, ходьба;
  • питьевой режим – 2-3 литра жидкости в сутки (чистая вода, свежие соки, травяные отвары, зеленый чай). Зимой в теплые напитки можно добавлять щепотку имбиря и корицы, мед и даже черный перец. Согревает!

А, может быть, у вас слабая щитовидная железа, вырабатывающая недостаточно тироксина? Это верная причина холодных ног. Введите в свой пищевой рацион морепродукты и биодобавки, содержащие йод, и обратитесь за консультацией к эндокринологу.

Автор: bordosya26.01.2011

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения