Kakmed.com » Народные рецепты

Чем промыть гнойную рану в домашних условиях? 9 лучших средств для обработки загноившейся раны

Под воздействием патогенных бактерий на клетки пораженной ткани развивается гной – консистенция желтого, зеленого или белого цвета. Изначально гной имеет жидкую консистенцию, с течением времени он может становиться гуще, менять окраску, приобретать неприятный запах и т.д.

Гнойная рана

Гнойные раны по срокам лечатся гораздо дольше обычных и могут привести к дальнейшему развитию воспалительного процесса. Изначально инфекция ограничивается только раной, но спустя 6-8 часов распространяется по всему организму в лимфатические узлы и сосуды, вызывая развитие воспалительного процесса. Поэтому, чтобы вовремя избежать появления различных осложнений, важно правильно промывать рану.

Когда рана не серьезная, можно воспользоваться народными методами и средствами, которые часто являются более эффективными, чем средства фармакологии.

1. Чеснок

Чеснок

Чеснок издавна славится своими бактерицидными свойствами, благодаря чему является отличным средством для обработки загноившейся раны. Необходимо измельчить чеснок через блендер, пропустить через пресс либо любым другим способом превратить его в однородную кашицу, которую нужно намазать на рану и оставить на 5-6 часов. Зуд и небольшое раздражение в первые несколько минут – это нормально. Через некоторое время вы почувствуете, как чеснок постепенно вытесняет гной из раны.

2. Лук

Лук

Не менее эффективным в процессе обработки и лечения гнойных ран является лук. Его, как и в предыдущем способе, нужно перетереть до состояния однородной каши и таким же образом нанести на рану. Лук способствует быстрому заживлению кожи и быстро избавит вас от гнойной раны.

3. Соль

Соль

Концентрированный раствор соли также помогает от нагноившихся ран. Нужно 6-7 раз в день промывать рану соленой водой.

4. Пажитник

Пажитник

Для применения этого способа, нужно перемолоть семечки пажитника до пастообразной консистенции, нанести на рану и оставить на некоторое время.

5. Свекла или картофель

Картофель

Любой из овощей нужно мелко натереть на терке и образованную кашицу приложить к ране на несколько часов. Менять компресс нужно каждые 3-4 часа. Отличным вариантом будет также смешать в равных пропорциях картофель и свеклу.

6. Мыло

Хозяйственное мыло

Популярным способом лечения гнойных ран является хозяйственное мыло. Нужно намылить салфетку и приложить к ране на несколько часов (3-4). После этого обработайте рану антисептиком. Еще одним способом является сочетание мыла и чеснока. Для этого чеснок нужно отдельно сварить или запечь. Далее превратить зубчики в кашицу и смешать с натертым на терке хозяйственным мылом. Эту смесь нанести на рану на 3 часа, после чего сменить повязку.

7. Ряженка

Ряженка

Действенным народным способом для лечения гнойных ран является ряженка. Смоченную в ряженке салфетку необходимо приложить к ране, перевязать повязкой и оставить на ночь.

8. Алоэ

Алоэ

Растение обладает уникальными бактерицидными и регенерирующими свойствами, которые можно использовать при лечении гнойных ран. Соком растения следует залить рану до полного вытеснения гноя. Процедуру проводить несколько раз в день. Важно отметить, что лист, сок которого используется, должен иметь минимум пятилетний возраст.

9. Лопух

Лопух

Лопух – известное лекарственное растение, которое обладает антисептическими свойствами. Благодаря этому, растение издавна используют для лечения гнойных ран. Одни варят отвар из листьев лопуха, другие просто прикладывают растение к ране. Так или иначе, любой из способов поможет быстро справиться с недугом.

 

 

Автор: Ангелина Павлова11.01.2017

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения