Kakmed.com » Народные рецепты

Гнойные раны на ногах — лечение народными средствами. 7 средств в домашних условиях — быстро и эффективно

Гнойные раны на ногах характеризуются наличием гноя, отечностью и некрозом тканей. Нагноение возникает как ответная реакция организма на развитие патогенной микрофлоры в ране.

Гнойные раны на ногах

Часто образование гнойных ран указывает на тяжелые нарушения в обменных процессах. Гноящиеся и долго незаживающие раны на ногах характерны для таких заболеваний, как сахарный диабет, варикозное расширение вен, приводящие к нарушению обменных процессов в тканях.

Гнойные раны на ногах чреваты различными осложнениями, но на начальных этапах их развития успешное лечение возможно в домашних условиях с использованием разнообразных средств народной медицины, давно доказавших свою эффективность.

1. Ромашка

Ромашка

Листья и семена растения обладают антисептическими свойствами. Можно приготовить отвар из семян, в котором смочить салфетку и на час приложить к гнойной ране. Еще одним вариантом станет приготовление кашицы из листьев растения, которую приложить к ране.

2. Лук

Лук

Раствор свежего сока лука в воде (1:50) используют для промывания гнойных ран. Также проверенным эффективным средством для лечения гнойных ран на ногах является печеный лук. Одну из чешуек теплого лука очищают от внутренней кожицы и укрепляют на ране. Такой компресс поможет вытянуть гной из раны и будет способствовать ее быстрому заживлению. Хорошо помогает также вареный лук, который следует кипятить около 10 минут. Аналогичными свойствами обладает печеный чеснок.

3. Прополис

Прополис

Уникальные антисептические свойства прополиса, в состав которого входят множество органических соединений, издавна используются для лечений гнойных ран. Хорошо помогает мазь, приготовленная на водяной бане из 1 ст.л. настойки прополиса и такого же объема меда и сливочного масла. Повязку со смесью накладывают на пораженный участок ноги и оставляют на ночь.

4. Алоэ

Алоэ

Растение с антисептическими свойствами называют природным антибиотиком. Богатое биоактивными соединениями, алоэ способствует быстрой регенерации клеток и станет эффективным средством для затягивания гнойных ран на ногах. Лучше всего помогает растение возрастом не менее 5 лет. Рекомендуется лист растения промыть и разрезать вдоль. К ране следует приложить лист разрезом вниз. Обычно через 5-6 часов можно увидеть, как рана начинает затягиваться.

5. Лопух

Лопух

Уникальный состав растения оказывает антисептические свойства и улучшает обменные процессы. Сок лопуха эффективен для лечения гнойных ран, способствуя их быстрому заживлению. Из листьев растения готовят отвар и прикладывают к пораженному месту. Некоторые народные целители для лечения загноившихся ран используют свежие листья и листья, сваренные в молоке. Повязку с лекарственным растением меняют каждые два часа.

6. Мыло

Хозяйственное мыло

Простым и эффективным средством для лечения гнойных ран является обычное мыло. Кусок марлевой салфетки следует хорошо намылить и приложить к ране. Мыло хорошо вытягивает гной, после чего следует обработать рану антисептической мазью. Еще одним проверенным средством является чесночно-мыльный компресс. Для приготовления мази следует запечь головку чеснока и растереть ее в кашицу, в которую добавляется мелконатертое хозяйственное мыло. Мазь накладывают на рану и меняют через три часа.

7. Черника

Черника

Свежая черника перетертая с медом, также весьма действенна для лечения гнойных ран на ногах. Смесь следует нанести на рану, закрепить повязкой и оставить на шесть часов. Некоторыми целителями рекомендуется смесь, приготовленная из 50 г масла, 1 ст.л. перетертых листьев и 1 ч.л. меда. Полученную смесь, помешивая, нагреть на водяной бане до образования однородной мази. Этим средством обрабатывают гнойную рану.

Автор: Ангелина Павлова05.01.2017

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения