Kakmed.com » Народные рецепты

Как убрать камни на зубах в домашних условиях? 6 лучших народных рецептов

Зубной налет, который появляется после приема пищи, при ненадлежащем уходе за зубами со временем превращается в стойкие известковые образования. Камни на зубах чаще всего имеют желтый или коричневый цвет и отличаются своей устойчивостью к механическому воздействию.

Камни на зубах

Обычно камни образуются между зубами и в местах труднодоступных для зубной щетки. Если от известковых образований не избавиться вовремя, то они распространяются на близлежащие зубные поверхности и постепенно разрушают зубную эмаль. Кроме того, зубные камни могут привести к воспалению десен, расшатыванию и даже потере зубов.

Поэтому важно при первых же признаках появления плотных отложений на зубах постараться от них избавиться. Существует несколько весьма эффективных и простых методов, которые помогут справиться с кальциевыми образованиями без лишних хлопот.

1. Зубные пасты

Локалут

Надежным и проверенным средством от зубного камня являются зубные пасты с содержанием абразивных ингредиентов, которые предназначены для механического воздействия на кальциевые образования. Самыми известными среди них являются:
— Lacalut White;
— President White Plus;
— Royal Denta Silver;
— Silver;
— Jason и другие.
Их основу составляют диоксид кремния и диатомиты, которые эффективно разрушают окаменевший зубной налет. Важно помнить, что по времени применение такой пасты рекомендуется не более двух недель, в противном случае может повредиться зубная эмаль.

2. Перекись водорода

Перекись водорода

Смесь с основой из перекиси водорода хорошо размягчает зубные камни, от которых потом весьма легко избавиться с помощью жесткой зубной щетки и обычной (не абразивной) пастой. Смесь готовят из 10 капель перекиси водорода , 3 капель свежеотжатого лимонного сока и 1 ч.л. пищевой соды. Кашицу наносят на проблемные участки, через три минуты смывают водой и чистят зубы обычной зубной пастой. Хороший эффект дает и обычная обработка зубной поверхности перекисью водорода.

3. Шалфей

Шалфей

Шалфей, известный своими противовоспалительными и антибактериальными свойствами, также является весьма действенным средством от зубного камня. Единственным недостатком этого способа является необходимость длительного воздействия раствора на зубные камни. Известковые образования постепенно разрушаются в течение двух-трех недель полоскания отваром растения, который готовится из 2 ст.л. травы и чашки воды (настаивать около получаса).

4. Масло чайного дерева

Масло чайного дерева

Твердый налет на зубах постепенно разрушается под воздействием натурального масла чайного дерева. Ватной палочкой, смоченной в масле, нужно протирать проблемные участки зубов. Также можно прикладывать компрессы на места скопления известкового налета. После такой процедуры следует хорошо почистить зубы, так как это средство, кроме разрушительного воздействия на минерализованный слой, также оказывают негативное воздействие на сами зубы, истончая эмаль. Аналогичным свойством также обладает масло пихты.

5. Грецкий орех

Грецкий орех

Кору веточек грецкого ореха также можно использовать для размягчения и удаления минерального налета. 2 ст.л. коры молодых веток залить чашкой воды и кипятить около получаса. Полученную смесь использовать при чистке зубов. Постепенно известковый налет станет мягче и, разрушаясь, станет исчезать.

6. Березовый сок

Березовый сок

Доказано, что удалить известковые образования на зубах, можно с помощью обычного березового сока. Важным условием является то, что сок должен быть получен ранней весной. Ежедневное полоскание ротовой полости березовым соком не только поможет избавиться от камней на зубах, но и станет отличным профилактическим средством против их образования.

Автор: Ангелина Павлова29.12.2016

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения