Kakmed.com » Болезни

Боль в ступне — 9 частых причин

Возникающая при ходьбе боль в ступне усложняет жизнь каждого второго человека. Она может носить хронический и острый характер и часто сопровождается такими различными симптомами, как отечность, покраснение, жжение, онемение, зуд.

Боль в ступне

 

Причины болей в ступне зависят от ее локализации и характера.

Основные причины боли в ступне

1. Плоскостопие

Плоскостопие

При плоскостопии возникает ослабление мыщц и связок стопы, которые сопровождаются уплотнением и сглаживанием сводов. В итоге снижения амортизирующей функции возникает тяжесть в ногах, которая сопровождается болями и быстро наступающей усталостью при ходьбе. Диагноз устанавливается в результате плантографии и рентгенографии. Для лечения плоскостопия рекомендуется носить специальную ортопедическую обувь или стельки и выполнять общеукрепляющие процедуры и лечебную гимнастику.

2. Травма стопы

Травма стопы

Боль в стопе может возникнуть в результате травмы. Самыми распространенными травмами стопы являются:
— ушибы, возникающие при тупых ударах и сопровождающиеся гематомами, отечностью;
— растяжения связок, наблюдающиеся при активных физических нагрузках и характеризующиеся сильной болью и отеком;
— разрыв связок, при котором наблюдаются такие же признаки, как и при растяжении, но боль значительно сильнее;
— вывих, сопровождается резкой болью и ограничением движения;
— переломы сопровождаются сильной болью, деформацией стопы и ограничением движения.

3. Артрит суставов стопы

Артрит

Аутоиммунное заболевание, развивающееся под воздействием физического перенапряжения, стресса и воспалительных процессов. Возникающая боль локализуется под пальцами, наблюдается отечность, покраснение и скованность в движениях стопы.

4. Подагра

Падагра

Подагра приводит к нарушению обмена веществ, которое приводит к отложениям в суставах мочевой кислоты. Патология возникает при нарушениях функций почек и выведения мочевой кислоты. Этому также способствует увлечение кофе, красным мясом и алкоголем. Нестерпимая боль локализуется в области пальцев ноги. Как правило, приступ проходит через неделю. При хронической форме суставы деформируются, возникают тофусы.

5. Метатарзальгия

Метатарзальгия

При метатарзальгии сильная боль, которая часто носит длительный, а иногда и постоянный характер, локализуется в костях плюсны. Во время ходьбы становится невозможным опереться на стопу. Для лечения применяют ортопедические методы (удобная ортопедическая обувь и стельки).

6. Подошвенный фасциит

Подошвенный фасциит

Заболевание возникает под влиянием множественных микроразрывов и воспаление связки, соединяющей переднюю часть стопы и пятку. Боль появляется в своде стопы и иногда передается на тыльную поверхность. Особенно острые болевые ощущения наблюдаются по утрам. Патология подошвенной связки возникает под воздействием избыточного веса, неудобной обуви и чрезмерной физической нагрузки.

7. Пяточные шпоры

Пяточная шпора

При избыточном растяжении фасции подошвы наблюдается постепенное отложению кальцинированных солей на пяточной кости. Костное образование вызывает сильную боль при ходьбе.
Для лечения назначают лечебную гимнастику и массаж, улучшающие кровообращение, а также физиотерапевтические процедуры.

8. Вальгусная деформация

Вальгусная деформация

Вальгусная деформация может развиться под влиянием избыточного веса, травмы стопы, сахарного диабета и заболеваний щитовидной железы. Патология характеризуется сильной ноющей болью, а ношение обуви превращается в настоящую пытку. Лечение заболевания требует много времени, иногда рекомендуется хирургическое вмешательство.

9. Ахиллотендинит

Ахиллотендинит

Ахиллотендинит – это воспалительно-дегенеративная патология, возникающая в результате снижения растяжения ахиллова сухожилия. Заболевание характеризуется острой стреляющей болью.

Автор: Ангелина Павлова13.12.2016

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения