Kakmed.com » Народные рецепты

Как лечить горло в домашних условиях: 9 народных средств

Боль в горле – один из самых основных симптомов при воспалительных заболеваниях глотки и миндалин. Существует целый ряд домашних средств, которые снимают боль в горле и устраняют воспалительный процесс, которые зачастую являются более действенными, чем традиционные лекарственные средства.

Ларингит

Народная медицина предлагает множество доступных, безопасных и эффективных рецептов, проверенных многими поколениями.

1. Сода

Сода

Раствор соды способствует очищению от налета и «смывает» болезнетворные бактерии, тем самым вызывая облегчение. Щелочная среда, которая воссоздается при полоскании, подавляет дальнейшее развитие патогенных микроорганизмов. В раствор вместе с 0,5 чайной ложки соды добавляют столько же соли и четыре капли раствора йода на чашку воды. Полоскание проводить до 5 раз в день. Чрезмерные полоскания могут вызвать сухость в воспаленной слизистой глотки, которая и без того раздражена.

2. Имбирь

Имбирь

Уникальный состав корня с высоким содержанием эфирных масел, полифенолов, витаминов, антиоксидантов и минералов делает его эффективным средством против воспалительных процессов. Проварить тонко нарезанный корень в течение десяти минут, остудить и пить трижды в день, добавляя в отвар мед.

3. Корица

Корица

Эфирные масла из полифенольных соединений проявляют противовоспалительные и антисептические действие. Рекомендуется пить коричный чай, который заваривается из чашки воды и палочки корицы, которую следует прокипятить несколько минут. В такой чай можно по вкусу добавить мед или лимон и пить трижды в день.

4. Шалфей

Шалфей

Растение содержит фенольные производные, которые имеют бактериостатические и бактерицидные свойства. Кроме того, дубильные вещества, содержащиеся в растении, оказывают эффективное противоотечное воздействие, а эфирные масла прекрасно снимают боль. Настой готовят из чашки воды, 2 ч.л. листьев и 1 ч.л. соли. Затем отвар процеживают и используют для полоскания.

5. Корень солодки

Солодка

Противовоспалительное и противовирусное воздействие растения хорошо снимает отек и раздражение слизистой горла. Уникальный набор флавоноидов значительно ускоряет процесс исцеления, снимая воспаление и стимулируя регенерацию тканей. 2 столовые ложки измельченного корня залить чашкой воды и около получаса подержать на водяной бане. Пить по 1 ст.л. трижды в день.

6. Ромашка

Ромашка

Уникальный состав ромашки позволяет не только снять снизить болевые ощущения, но и ингибировать воспалительный процесс, снять спазмы и оказывать седативное действие.
Рекомендуется 2 ч.л. ромашки залить кипятком и оставить на 10 минут. Используют для полоскания горла, а также в сочетании с медом и лимоном для внутреннего потребления.

7. Гвоздика

Гвоздика

Гвоздика – традиционное китайское народное средство, которая уменьшает боли в горле и успокаивает зубную боль. Такое действие специи объясняется евгенолом, входящим в его состав, которое обладает анальгезирующими, успокаивающими, антисептическими свойствами. Рекомендуется просто пожевать несколько гвоздичных бутончиков. При этом происходит медленное выделение евгенола, который и блокирует боль в горле.

8. Перекись водорода

Перекись водорода

Дезинфицирующие и антисептические свойства перекиси водорода объясняются высвобождением кислорода при контакте со слизистой. Гибель патогенных микроорганизмов приводит к снижению интоксикации организма и эффективной борьбе с инфекцией. Горло полощут раствором из чашки воды и 1 ч.л. пероксида водорода. После этого рекомендуется прополоскать горла раствором шалфея или ромашки.

9. Яблочный уксус

Яблочный уксус

Еще одним эффективным средством является яблочный уксус. Рекомендуется полоскать раствором из 1 чашки воды и 1 ч.л. уксуса.

Автор: Ангелина Павлова22.11.2016

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения