Kakmed.com » Болезни

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Катаракта глаза представляет собой патологию, для которой характерно полное или частичное помутнение хрусталика глаза. При прогрессировании заболевания возможна даже потеря зрения.

Катаракта

Как правило, катаракта развивается в преклонном возрасте. Однако заболевание может наблюдаться и у молодых людей. Различают врожденный, посттравматический, лучевой и осложненный тип катаракты.

В мире с этим диагнозом насчитывается около 17 миллионов людей. С возрастом болезнь прогрессирует. Если в 60 лет катаракта характерна для 60% людей, то в 80 лет количество больных с этим диагнозом достигает почти 90%.

Причины

Катаракта-2

Основной причиной развития старческой катаракты является изменение химического состава хрусталика. В начале развития заболевания увеличивается состав воды и изменяется баланс ионов и аминокислот. При этом резко уменьшается потребление хрусталиком кислорода и интенсивность обменных процессов. Причин объясняющих эти явления несколько. Самая распространенная – свободные радикалы, которые с возрастом скапливаются в хрусталике. Хрусталик становится средой, активно подвергаемой воздействию световых лучей, под влиянием которых и происходит образование свободных радикалов и, как следствие, разрушение белковых молекул.

Также к катаракте может привести нарушения метаболических процессов в организме и сахарный диабет,  вызывающий патологические изменения в обменных процессах. Реже причиной катаракты могут стать генетические факторы.

Симптомы

Катаракта 3

Первыми признаками, которые постепенно прогрессируют, являются:
— ухудшение ночного зрения;
— появление пелены перед глазами – больной видит окружающие предметы расплывчатыми, словно сквозь запотевшее стекло;
— мелькание перед глазами пятен;
— чувствительность к яркому свету;
— затруднения в чтении мелких шрифтов, шитье;
— ухудшение цветового восприятия;
— раздвоение изображений.
-появление ореола вокруг окружающих предметов.

Сам зрачок приобретает желтоватый оттенок и постепенно мутнеет.

Нередко эти признаки заболевания могут проявляться кратковременно и исчезать через некоторое время. Однако при первых же появившихся симптомах следует обратиться к офтальмологу, так как успехов в лечении можно достигнуть только при начальной стадии заболевания.

Лечение

Лечение катаракты

Катаракту лечат как с помощью лекарственных средств, так и оперативно. На начальной стадии развитие заболевания могут приостановить капли с витаминами и микроэлементами. Избавить от катаракты может хирургическое лечение, при котором удаляют помутневший хрусталик, заменяя его интраокулярной линзой.

Консервативное лечение катаракты, так же, как и лечение народными средствами неэффективно. Нельзя затягивать с визитом к офтальмологу, надеясь на излечение лекарственными средствами. Такие глазные капли, как Катахром, Тауфон, Квинакс, Витайодурол могут лишь приостановить процесс.

Приостанавливают развитие катаракты и промывание отварами трав.

1. Отвар цветов календулы (1 чашка воды и 1 ст.л. цветов настоять полчаса) используют для промывания глаз утром и вечером. Этим же раствором можно сделать на 2-3 минуты компресс на глаза.
2. 2 ст.л. очанки залить 2 чашками кипятка и оставить на 2 часа. Раствором промывают глаза.

Осложнения катаракты

Витамин А

Осложнением катаракты при несвоевременном хирургическом лечении может стать вторичная глаукома. Помутневший хрусталик увеличивается в размерах и нарушает отток внутриглазной жидкости. При этом повышается внутриглазное давление и, как следствие, нарушения в функционировании сетчатки и зрительного нерва. В результате процесс приводит к отмиранию волокон зрительного нерва и слепоте.

Профилактика катаракты

Существует целый ряд превентивных мер, которые помогут избежать заболевания. К таким мерам относятся:

1. Избегать яркого света. На солнце следует защищать глаза очками с темными линзами.
2. Простая зарядка для глаз поможет снять напряжение.
3. Ежедневно в рацион следует включать пищу, насыщенную витаминами.

Автор: Ангелина Павлова02.11.2016

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения