Kakmed.com » Народные рецепты

Полип эндометрия: что это и как лечить

Полип эндометрия – патология, которая характеризуется образованием доброкачественного выроста (полипа) на внутренней оболочке матки. Образование множественных полипов свидетельствует о полипозе.

Воспалительные заболевания органов выделения

Возникновение полипов вероятно в любом возрасте и не зависит от половой жизни и количеств беременностей. Однако чаще всего они развиваются после 35 лет. Диагностировать заболевание сравнительно легко. Определить наличие полипов можно даже при осмотре гинеколога.

Проявления полипа эндометрия

Признаки, которые указывают на вероятное развитие полива, могут быть весьма разнообразными. В первую очередь, это зависит от числа и размеров образований. Одиночный полип может долгое время никак не проявляться. При крупном полипе или полипозе, могут возникать следующие проявления:

• нарушения цикла менструаций, появление мажущихся межменструальных выделений;
• неприятный запах выделений (белей);
• увеличение длительности менструации;
• менструальные боли;
• периодическое возникновение болей внизу живота;
• боли во время полового акта;
• эпизодические кровотечения у пациенток с менопаузой.

Причины полипов матки

Причин образования полипов эндометрия множество. Рассмотрим самые распространенные из них.

1. Гормональные нарушения

Полип эндометрия

Повышение уровня эстрогенов или недостаточность прогестерона в крови приводит к патологическому разрастанию внутреннего слоя матки. Процесс может происходить в виде гиперплазии эндометрия либо в виде образования и активного роста полипов.

2. Воспалительные явления

Еще одной причиной появления полипов могут стать такие заболевания, как цервицит и эндометриоз. Развитие воспалительного процесса в матке или шейке матки приводит к избыточному образованию лейкоцитов, которые вызывают разрастания эндометрия, часто выраженного в виде образования полипов.

3. Сахарный диабет

Диабет

Повышенное артериальное давление, а также сахарный диабет часто являются причиной нарушений кровообращения в капиллярах. В результате в тканях эндометрия в условиях недостатка кислорода начинаются патологические процессы, которые вызывают усиленное деление клеток и разрастание эндометрия.

4. Малоподвижный образ жизни

Ограниченная физическая активность также может стать причиной образования полипов. Провоцирует этот патологический процесс застой крови в органах малого таза, который, в свою очередь, вызывает гормональный дисбаланс и активное разрастание эндометрия.

Лечение народными средствами

Народные средства лечения полипов зачастую являются спасательной альтернативой хирургической полипэктомие.

1. Чистотел

Чистотел

Регулярное спринцевание раствором чистотела (5 ст.л. на 3 литра воды) останавливает развитие полипов, а в некоторых случаях и избавляет от них навсегда.

2. Золотой ус

Золотой ус

Спиртовый настой золотого уса, выдержанный в темноте не менее 10 дней, принимают по 1ч.л. дважды в день.

3. Облепиховое масло

Облепиха

Масло облепихи – отличное средство для лечения заболеваний женских половых органов. Ватный тампон, смоченный в масле, следует на ночь как можно глубже ввести во влагалище. Курс лечения – не менее 2 недель.

4. Мумие

Мумие

Целебные свойства мумие можно также применять и для лечения полипов эндометрия. Удобнее всего использовать капсульный вариант уникального природного лекарства, которое нужно принимать по 1 капсуле ежедневно. Лучше всего лекарство запивать молоком или виноградным соком.

5. Чеснок

Чеснок

Уникальные целебные свойства чеснока могут также использоваться для лечения этого заболевания. Из раздавленного крупного зубчика, надежно завернутого в марлю, готовится тампон, который следует ежедневно вводить во влагалище. Длительность лечения – не менее месяца.

Автор: Ангелина Павлова25.10.2016

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения