Kakmed.com » Лекарственные растения

Подорожник: полезные свойства и противопоказания

Многочисленные целебные свойства подорожника известны с давних времен. Подорожник используют не только в рецептах народной медицины, но и включают в состав многих современных лекарственных препаратов. В некоторых странах растение специально выращивают для нужд фармацевтических компаний.

 

Подорожник

В состав подорожника входят разнообразные органические кислоты, сапонины, витамины С, B и К, каротин, фитонциды, каталпол, аукубин, таннины, флавоноиды. Благодаря своему уникальному составу, подорожник обладает широким спектром действия. Его свойства являются непревзойденными для лечения менопаузы, раковых образований, инфекций, воспалений, выведения из организма тяжелых металлов, астмы, аллергических реакций.

Рассмотрим наиболее известные целебные свойства подорожника.

1. Седативные свойства

Бессонница

Растение оказывает седативное воздействие на нервную систему. Отвар подорожника (4 ст.л. листьев залить чашкой кипятка и оставить на полчаса) рекомендуются при повышенной раздражительности, стрессовых ситуациях, легких формах неврозов, бессоннице и других видах нервных расстройств.

2. Ранозаживляющие свойства

Ранозаживляющие свойства

Подорожник быстро останавливает кровотечение из раны, а также оказывает обезболивающее и антисептическое действие. При долго незаживающих ранах хорошо помогает сок растения, который снимает воспаление и ускоряет регенерацию тканей. При гнойных ранах, карбункулах и язвах, а также рожистом воспалении можно прикладывать обработанные кипятком и истолченные верхние части листьев. Отвар растения хорошо снимает боль при ожогах.

3. Подорожник от кашля

Фарингит

Подорожник используют для лечения любого кашля. Растение оказывает мягкое отхаркивающее действие и снимает першение. Лучшим средством при кашле станет смесь, приготовленная из перетертых листьев, которую следует разбавить водой, нагреть до кипения и добавить мед. Принимать каждый час по 1 ч.л.

4. Гипотензивные свойства

Высокое кровяное давление

Подорожник обладает выраженными гипотензивными свойствами, которые помогают снять отечность, нормализуют кровяное давление, тем самым снижая нагрузку на сердце и кровеносные сосуды.

5. Заболевания пищеварительного тракта

Работа желудочно-кишечного тракта

Настой листьев (1 ст.л. на чашку воды) подорожника применяют для лечения заболеваний пищеварительного тракта. Ежедневно трижды в день принимают по 1 ст.л. средства при колитах, энтеритах, желудочных кровотечениях, язвах желудка, двенадцатиперстной кишки, геморроях, хронических гастритах, энтероколитах

6. Онкологические заболевания

Внутриглазное давление

Сок свежих листьев растения считается одним из самых эффективных народных средств и при онкозаболеваниях. Свежевыжатый сок пьют по 1 ст.л. за 20 минут до еды. При длительном хранении сок следует прокипятить около 2 минут.

Сок также используют при лечении онкологии роговицы глаза. Его закапывают в глаза и применяют для компрессов и примочек.

7. Повышение потенции

Регулярное потребление настоя из листьев способствует нормализации мужской потенции. Для приготовления средства взять 2 части листьев и одну часть водки и дать настояться не менее 20 дней. Принимать по 1 ч.л. трижды в день.

Противопоказания

Варикоз

Несмотря на уникальные средства подорожника, которые можно использовать при многочисленных заболеваниях, применение подорожника имеет ряд противопоказаний.

Подорожник не стоит принимать внутрь при повышенной свертываемости крови и склонности к образованию тромбов. При длительном приеме средств из растения следует контролировать этот показатель крови. Кроме того, не следует лечиться подорожником при обострении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Также нужно с осторожностью относиться к растению при склонности к аллергии. В этом случае следует начинать прием с уменьшенных доз.

 

 

 

Автор: Ангелина Павлова12.10.2016

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения